USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.29

+0.37

Природный газ 1.735

+0.02

...

Соглашение РусГидро и Роснефти может ослабить позиции НК Альянс на Дальнем Востоке

30 ноября 2012 г РусГидро, действующее в интересах своей дочерней компании РАО Энергетические Системы Востока, и Роснефть заключили соглашение о сотрудничестве в области поставок газа и нефтепродуктов на энергообъекты Дальневосточного федерального округа.

Соглашение РусГидро и Роснефти может ослабить позиции НК  Альянс на  Дальнем Востоке

30 ноября 2012 г РусГидро, действующее в интересах своей дочерней Компании – РАО Энергетические Системы Востока и Роснефть заключили соглашение о сотрудничестве в области поставок газа и нефтепродуктов на энергообъекты Дальневосточного федерального округа.

Соглашение подписали глава РусГидро Е. Дод и президент, и уже предсовдир Роснефти, И. Сечин.

Соглашение направлено на повышение энергетической безопасности, надежности энергоснабжения, сдерживание роста тарифов и поддержку генерирующих мощностей в ДФО.

Стороны намерены расширять сотрудничество в области текущих поставок природного газа.

Роснефть в рамках выполнения Государственной программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР, планирует формировать центры газодобычи в Красноярском, Хабаровском, Приморском и Камчатском краях, Иркутской и Сахалинской областях, Республике Саха (Якутия), а также рассмотреть возможность поставки газа для энергетических объектов компаний Группы РусГидро.
При этом для реализации стратегии развития собственной газотранспортной системы, компанией Роснефть принято решение о приобретении газопроводов, находящихся на балансе компаний Группы РусГидро.

Согласно документу, Роснефть подтверждает приоритетность обеспечения нефтепродуктами компаний группы РусГидро в рамках «северного завоза».

Сторонами будут предприняты все необходимые меры, направленные на заключение прямых договоров поставки и транспортировки нефтепродуктов, что обеспечит минимизацию стоимости в интересах потребителей Дальнего Востока.

Дефицит топлива на Дальнем Востоке есть.

Строительстов магистрального нефтепровода (МНП) ВСТО не решило проблему дефицита топлива на Дальнем Востоке.

Более того, нынешнее соглашение о прямых поставках топлива РусГидро может ослабить позиции НК Альянс, для которого Хабаровский НПЗ является ключевым нефтеперерабатывающим активом.

Не исключено, что рост доли конкурента и убыточности поставок топлива, вынудит НК Альянс продать дальневосточный бизнес.

В контексте выстраивания вертикально-интегрированных связей в нефтянке на уровне страны, формирование нефтяного бизнеса в ДФО на базе Роснефти представляется очевидным.


23 ноября 2012 г В.Путин своим указом выделил РусГидро 50 млрд рублей из бюджета на завершение строительства энергообъектов Дальнего Востока.
«Соглашение о сотрудничестве РусГидро и Роснефти станет важным этапом в развитии энергетики Дальнего Востока.

Считаем, что сотрудничество с крупнейшей нефтегазовой компанией страны полностью отвечает всем задачам, которые мы ставим перед собой в регионе», – отметил Е. Дод.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram