USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.12

+0.29

Природный газ 1.817

+0.01

...

Дочка Газпромнефти приобрела первую нефтебазу в Болгарии

Сербская NIS (дочернее предприятие Газпром нефти (56% акций)), завершила сделку по покупке 1-го нефтетерминала в Болгарии в рамках стратегии по расширению рынка.

Дочка Газпромнефти приобрела первую нефтебазу в Болгарии

Сербская NIS (дочернее предприятие Газпром нефти (56% акций)), завершила сделку по покупке 1-го нефтетерминала в Болгарии в рамках стратегии по расширению рынка.


«Исходя из стратегических планов НИС, связанных с экспортом нефтепродуктов европейского качества Евро-5 из Сербии и развитием розничной сети в регионе, на территории Болгарии в течение следующих 3-х лет планируется существенное расширение складских мощностей, особенно для светлых нефтепродуктов и смазочных материалов», - говорится в сообщении компании.

Нефтебаза находится в г Костинброд в 20 км к западу от г Софии, занимает площадь 90 тыс м2, имеет резервуары общей вместимостью 25,5 тыс м3 для дизеля, бензина, сжиженных углеводородных газов, биодизеля и этанола, а также автоматический дозатор добавок.

База будет использована для приема, складирования, смешивания и отгрузки нефтепродуктов НИС.

"С этого склада будет производиться отгрузка нефтепродуктов заинтересованным клиентам, в соответствии с рыночными нормами и требованиями. Планируется, что нефтебаза заработает на полную мощность до конца октября", - говорится в сообщении компании.

Газпром нефть расширяет производство нефтепродуктов в Сербии на заводе NIS.

В 2012 г планируется инвестировать около 7 млрд рублей в развитие НПЗ.В ноябре 2012 г, по плану, сдача в эксплуатацию комплекс гидрокрекинга на заводе в г Панчево.

В августе 2012 г Газпром нефть достигла соглашения о привлечении 10-летнего клубного необеспеченного кредита на сумму до 258 млн евро на эти цели.

Для любопытных сообщим, что в июне 2012 г контрольный пакет акций болгарской сети АЗС Petrol Holding приобретён К. Илюмжиновым.

В 2010 г Газпром нефть хотела приобрести этот актив, но из-за конфликта в Petrol сдежать это не смогла.

Теперь К.Илюмжинов , вполне вероятно, будет покупать нефтепродукты для своих 200 АЗС в Болгарии у Газпром нефти.

Вот такая кооперация.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram