USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.38

0

Природный газ 1.71

0

4 мин
...

Август 2012 г.Транснефтепродукт продолжает ликвидировать последствия майской 2011 г криминальной врезки во Всеволожском районе

Врезка – криминальная, и за это нужно наказывать. Однако с момента врезки прошло уже больше года, а ликвидация последствий выхода нефтепродуктов из криминальной врезки не завершена.

Август 2012 г.Транснефтепродукт  продолжает ликвидировать последствия майской 2011 г криминальной врезки  во Всеволожском районе


Врезка – криминальная, и за это нужно наказывать.


В мае 2011 года на 957 км магистрального нефтепродуктопровода Второво - Приморск, участок Невская-Приморск специалисты Балтранснефтепродукта обнаружили эту врезку с отводом длиной более 1000 метров – Всеволожский район, вблизи деревни Сарженка.

Они были внимательны, потому что в декабре 2010 г здесь , на МНПП Второво- Приморск, злоумышленников уже ловили.
При осмотре отвода на расстоянии 550 метров от трубы они также обнаружили загрязнение грунта нефтепродуктом.

Площадь загрязнения 5м х18м в прибрежной зоне (около 2 метров) от р. Харвази.

Попадание нефтепродукта (дизельного топлива) в реку на тот момент отсутствовало.
Место выхода дизельного топлива было оперативно локализовано, проведены срочные мероприятия по ликвидации последствий выхода нефтепродукта в окружающую среду.
Оставалось ликвидировать последствия врезки на площади 120 м2.


Однако с момента врезки прошло уже больше года, а ликвидация последствий выхода нефтепродуктов из криминальной врезки не завершена.
Это дает повод экологам и представителям различных неформальных объединений «нагнетать напряженность по данному вопросу».
Транснефтепродукт грамотно поясняет волнующимся гражданам, что ситуация находится под полным контролем Балтранснефтепродукт и подрядной организации Экопром, постоянно осуществляется оперативный мониторинг экологической ситуации с проведением лабораторных исследований.

Однако объяснение в прошлом году было любопытное: «В осенний период, после выпадения большого количества осадков остаточный нефтепродукт, попавший в торфяной грунт, в виде тонкой пленки в незначительном количестве был выдавлен на поверхность искусственно созданной запруды и сборных канавок. Эта пленка имеет голубоватый цвет и специфический запах нефтепродукта, который визуально дает эффект – «голубой воды». Таким образом, можно ошибочно принять покрытый пленкой объем воды за вытекший нефтепродукт, а кто-то его принимает за вытекшую нефть».
Любопытно также и то, что Транснефтепродуктом, на всякий случай, «в специальные емкости собирается образующаяся пленка нефтепродукта с поверхности воды в сборных канавах и искусственной запруде и вывозится для утилизации».

Скорее бы ликвидировать последствия криминальной врезки, тогда вопрос закроется сам.
В январе 2012 г Транснефтепродукт сообщил об том, что осенью 2012 г эти последствия будут ликвидированы.

Ранее предполагалось, что подрядная организация Экопром, согласно плана завершит все работы по ликвидации разлива и рекультивации земель к декабрю 2011 г.

Тем более, что Транснефтепродукт сообщал, что в течение мая 2011 г была убрана практически вся загрязненная территория, вывезен загрязненный грунт и завезен чистый, а прибрежная зона неоднократно обработана сорбентом.

Тем не менее, завершить работы к концу 2011 г не удалось.

Не получилось

По состоянию на август 2012 г Балттранснефтепродукт продолжает работы по ликвидации последствий выхода нефтепродукта из отвода этой несанкционированной врезки.

8 июня 2012 г Департамент Росприродназора по Северо-западному федеральному округу произвел обследование территории, где проводятся работы по устранению разлива нефтепродуктов из криминального отвода.
По результатам обследования было установлено, что:
• заявленные ранее ООО «Балттранснефтепродукт» работы очередного этапа по локализации и ликвидации последствий загрязнения выполнены в полном объеме силами привлеченной организации ЗАО «Экопром».
• согласно анализам содержание растворенных нефтепродуктов в реке Харвази в 50 метрах ниже места проведения работ (за последними боновыми заграждениями) не превышает предельно-допустимых рыбо-хозяйственных нормативов и составляет 0,07 мг/л и 0,027 мг/л, фоновые концентрации нефтепродуктов в 50 метрах выше участка проведения работ 0,07мг/л и 0, 033 мг/л соответственно.
• ранее в летний период, в соответствии с данными обследований выявлялась положительная динамика биорекультивации - снижение концентрации нефтепродукта в грунтах.
• для проведения работ по сбору и откачке воды, загрязненной нефтепродуктом, на участке установлены 7 сборных железобетонных колодцев с лучевой дренажной системой глубиной до 8-10 м для откачки загрязненных вод.
• на территории участка также установлены 11 металлических и пластиковых емкостей для сбора откаченной воды, загрязненной нефтепродуктом.
• в колодцах ежесуточно проводятся замеры уровня вод. Откачка и вывоз для утилизации нефтеводяной смеси осуществляется по мере необходимости силами ООО «Балтранснефтепродукт».
• установлено 5 рубежей боновых заграждений в целях предотвращения возможного попадания пленки нефтепродукта в водный объект. Заграждения полностью перекрывают русло реки. Ведется постоянный контроль положения и состояния боновых заграждений.
• в случае появления пленки нефтепродуктов в районе боновых заграждений проводится сбор с использованием сорбента. Пленки нефтепродукта на поверхности реки в момент осмотра представителями Роосприроднадзора не наблюдалось.
• проведены берегоукрепительные работы в виде двух заградительных дамб-плотин из мешков с песком (более 2000) для исключения попадания нефтепродукта в реку в период дождей.
• регулярно проводится мониторинг состояния водного объекта, отбираются пробы природной воды в точках выше и ниже участка работ, в также непосредственно в районе участка работ.
• специалистами ЗАО «Экопром» ведется журнал учета измерений уровней в дренажных колодцах, учет откаченных из них загрязненных вод, учет количества загрязненной воды, собранной вручную с участков перед боновыми заграждениями.


Почему так долго?
Объяснение Транснефтепродукта простое.
Да, территория загрязнения небольшая.
Теоретически, можно традиционным методом вырубить весь лес на территории загрязненного участка, собрать и вывезти весь загрязненный грунт для утилизации на лицензированных предприятиях. После этого на очищенный участок внести плодородный грунт и провести озеленение.
Однако территория участка покрыта лесом с многовековыми деревьями и в Транснефтепродукте считают невозможной вырубку всей древесно-кустарниковой растительности на рекультивируемой территории.
Поэтому работы ведутся медленно.
На сегодняшний день состояние объекта оценивается как удовлетворительное, работы продолжаются под надзором природоохранных органов.



Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram