USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Минэнерго РФ.Состоялось2-ое заседание Российско-Пакистанской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики

В  Исламабаде (Пакистан), состоялось 2-ое заседание Российско-Пакистанской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики.

Минэнерго РФ.Состоялось2-ое заседание Российско-Пакистанской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики

В Исламабаде (Пакистан), состоялось второе заседание Российско-Пакистанской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики.

Рабочая группа по энергетике была сформирована в рамках Меморандума о взаимопонимании между Минэнерго РФ и Министерством нефти и природных ресурсов Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в сфере энергетики, подписанного 12 мая 2011 г в ходе визита Президента Пакистана А. Зардари в г Москву.

1-е заседание Рабочей группы состоялось 11 августа 2011 г в Москве. Российскую часть Рабочей группы на 2-м заседании возглавил Статс-секретарь – заместитель Минэнергетики РФ Ю. Сентюрин, пакистанскую – заместитель Министра нефти и природных ресурсов Исламской Республики Пакистан А. Саид при участии заместителя Мин водных ресурсов и электроэнергетики Исламской Республики Пакистан Х. Али Хана. В российскую делегацию вошли представители Минэнерго России и российских компаний Газпром ЭП Интернэшн, Стройтрансгаз, ИНТЕР РАО ЕЭС, Силовые Машины, Технопромэкспорт. В ходе заседания его участники рассмотрели текущее состояние российско-пакистанского сотрудничества в энергетической сфере и обсудили перспективы его развития в газовой сфере, электроэнергетике, энергосбережении, в области возобновляемых и альтернативных источников энергии, в угольной промышленности, согласившись в возможно короткие сроки подготовить и согласовать «дорожную карту» российско-пакистанского энергетического сотрудничества. Была подтверждена обоюдная готовность и далее оказывать необходимое содействие российским и пакистанским компаниям для решения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в области энергетики, проработать возможности для инвестиций и механизмы участия российских компаний в энергетических проектах на территории Пакистана. Обе стороны подтвердили важность и свою приверженность реализации международного проекта CASA-1000 по созданию системы передачи электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан, отметили совместно принятые меры в интересах присоединения российской стороны к данному проекту в качестве участника. Стороны приветствовали возможность участия российских компаний в развитии инфраструктуры нефтегазовой отрасли Пакистана, в частности в строительстве газопроводов ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия) и Иран – Пакистан, а также объектов электроэнергетики и прежде всего осуществлении приоритетных проектов по ремонту и модернизации ТЭС Музафаргарх (3 по 210 МВт), ТЭС Тарбела (3 по 470 МВт), поставок в Пакистан энергетического оборудования, производимого Силовые машины. Обе стороны подтвердили важность продолжения диалога на межминистерском уровне по координации сотрудничества в области энергетики и пришли к единому мнению о целесообразности детального обсуждения актуальных вопросов двустороннего взаимодействия в сфере топливно-энергетического комплекса в ходе последующих регулярных заседаний Рабочей группы. Была достигнута договоренность о проведении третьего заседания Рабочей группы в первой половине 2013 г в Москве.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram