USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.42

+0.04

Природный газ 1.711

0

...

В.Путин. Строительство Южного потока начнется в конце года

На проходящем в г Санкт-Петербург  саммите Россия-ЕС в Константиновском дворце в Стрельне  В.Путин принимает председателей ЕСи Еврокомиссии Х.Ван Ромпея и Ж.Баррозу, а также главу дипломатии ЕС К.Эштон.

В.Путин. Строительство Южного потока начнется в конце года


На проходящем в г Санкт-Петербург саммите Россия-ЕС в Константиновском дворце в Стрельне В.Путин принимает председателей ЕСи Еврокомиссии Х.Ван Ромпея и Ж.Баррозу, а также главу дипломатии ЕС К.Эштон .

Одна из ключевых тем саммита - энергетическое сотрудничество, исполнение европейской Энергетической хартии.


"Россия заинтересована в сильном Евросоюзе", - заявил В. Путин, открывая рабочее заседание саммита Россия-ЕС 4 июня 2012 г.

Около половины торгового оборота РФ приходится на ЕС.

"2 года назад было чуть более 50%, а сегодня 48-49%, но это более 350 миллиардов".


Коснулись темы «потоков».

В.Путин: "Морской участок 2-й нитки Северного потока практически завершен. Строительство Южного потока планируется начать к концу 2012 г и оно продлится полтора-два года".

Это серьезное заявление авторитетного политика дорогого стоит.

Это гарантия начала и завершения строительства Южного потока. Это подчеркнутое внимание власти к проблемам газовой отрасли России заставит многие компании быстрее принимать окончательные инвестиционные решения.

Это значит, что Штокмановское ГКМ будет освоено.

Пока не так важно, как будет обеспечена логистика газа с ШГКМ.

Вероятно, это будет СПГ, который будет доставляться танкерами в Европу, да и в Азию посредством Севморпути.

Россия будет наступать по всем газовым направлениям, именно это слышится в словах В.Путина.

Сейчас Газпром активно переосмысливает свою стратегию развития, обратив , наконец , внимание и на нетрадиционные источники газа.

Мощь Газпрома и господдержка позволят , вероятно, компании наверстать упущенное и исправить тактические ошибки, допущенные в последнее время.

Да, и с Украиной бы быстрее договориться.


Многоликий Ж.Баррозу слушал внимательно, отметил, что придает особое значение встрече, которая проходит в начале президентства В.Путина и в начале работы нового российского правительства.

Но, из всей речи выделил амбиции В.Путина, высказавшегося в одной из предвыборных статей за создание единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

По газу у России и ЕС пока консенсуса нет.


Руководство ЕС вновь пытается убедить Россию в том, что президента Сирии Б.Асада надо менять.

В свете последних заявлений российских властей аналитики не ждут серьезных прорывов и более того, считают, что "новое знакомство" Евросоюза с президентом РФ В.Путиным будет весьма омрачено сирийским вопросом.

Поддержка Сирии для России стратегическое направление в регионе, позволяющее сохранять авторитетные позиции на Ближнем Востоке. Да, и экономических интересов много.


Запад пытается убедить Россию в том, что мирный план спецпредставителя ООН К.Аннана обречен на провал, особенно в свете бойни в г Хула, и что компромиссом может быть только уход Б.Асада и мирная передача власти.
Россия же заявляет, что уход Б.Асада не может быть предварительным условием для политического диалога.

При этом она утверждает, что не защищает сирийского президента.


Этот саммит для европейского руководства является своего рода разведкой: им важно понять настрой В.Путина, степень его готовности сотрудничать, ведь это определит как минимум ближайшее 6-летие российско-европейских отношений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram