USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.96

+0.45

Природный газ 1.769

+0.18

...

Очередной, 14-й взрыв на газопроводе в Египет-Израиль. Непонятно, кто взрывает

На газопроводе из Египта в Израиль,  проходящем по территории Синайского полуострова, произошел взрыв.  В момент инцидента транспорт газа не производился: газопровод находился на ремонте после терактов, случившихся 5 февраля 2012 года.

Очередной, 14-й взрыв на газопроводе в Египет-Израиль. Непонятно, кто взрывает

На газопроводе из Египта в Израиль, проходящем по территории Синайского полуострова, произошел взрыв. В момент инцидента транспорт газа не производился: газопровод находился на ремонте после терактов, случившихся 5 февраля 2012 года.

За истекшие 13 месяцев это уже 14-й взрыв на этом египетском газопроводе.

Власти Египта обвиняют в этом Аль-Каиду, хотя в стране практически победившего исламизма это маловероятно.

Обычно когда обвиняют Аль-Каиду, это значит, что не знают, кто виноват. А виновны могут быть многие.

Эксперты отмечают, что газовые соглашения между Египтом и Израилем не пользуются поддержкой у общественного мнения арабской страны.

Египтяне уверены, что Тель-Авив получает газ по заниженным ценам.

Добавьте к этому противостояние бедуинов и правительства в Каире.

Племенные лидеры не раз угрожали египетским властям совершением терактов на газопроводах, если из тюрем арабской страны не будут выпущены местные жители, обвиненные в терроризме.

Несмотря на то, что Египет не принадлежит к числу ведущих экспортеров нефти, ситуация в этой стране способна оказывать влияние на стоимость черного золота. В частности, «арабская революция» в Египте спровоцировала рост цен на углеводороды в феврале 2011 г.

По всей вероятности, очередной взрыв на газопроводе в Египте носит локальный характер, но с учетом напряженности на Ближнем Востоке и активизации Израиля в риторике с Ираном способен дестабилизировать обстановку в регионе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram