USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.928

-0

...

В. Путин негодует, требуя очистить газовый рынок от «мутных схем»

Все еще премьер-министр РФ В. Путин потребовал начать очистку от мутных и полукриминальных схем газового рынка, обратив внимание на систему расчетов на всех этапах ценообразования.

В. Путин негодует, требуя очистить газовый рынок от «мутных схем»


Все еще премьер-министр РФ В. Путин потребовал начать очистку от мутных и полукриминальных схем газового рынка, обратив внимание на систему расчетов на всех этапах ценообразования.

Вслед за критикой электроэнергетического сектора, которую В. Путин обрушил на чиновников после пуска гидроагрегата на Саяно-Шушенской ГЭС, будущий президент решил «взяться» и за газовый сектор.
На совещании по поставкам природного газа на внутренний и внешние рынки, которое состоялось в г. Кириши после торжественной церемонии пуска модернизированной турбины Киришской ГРЭС, В. Путин попросил дать отдельные предложения по совершенствованию схемы расчетов на всех этапах ценообразования.
По его словам, такие схемы в ряде случаев начали приобретать «хронический характер». «Так же, как и в электроэнергетике, рынок нужно очищать от всякого рода мутных и полукриминальных структур, схем, на которых паразитируют нечистоплотные дельцы», - заявил В. Путин.


Премьер министр обратил внимание, что политика энергоресурсов должна строиться с учетом роста мирового спроса на природный газ. Это касается и внутреннего рынка, и стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Согласно данным, которые привел премьер, уже в 2012 г. поставки газа для внутренних нужд и на экспорт превысят докризисный уровень 2007 г.
При этом перед отраслью стоят стратегические задачи. Несмотря на то, что разведанные запасы природного газа в стране - самые большие в мире (более 50 трлн м3), нужны заделы на будущее. В. Путин призвал активно вести геологоразведку новых территорий, в том числе арктический шельф. Отдельно премьер-министр остановился на Восточной Сибири и Дальнем Востоке. Он призвал руководителей региона активизировать газификацию населения и освоение рынка СПГ. Он сообщил, что в ближайшие годы новые заводы по производству СПГ должны появиться в рамках освоения Ямала и Штокмана. Целью должно стать лидирующие позиции этого сырья на глобальных рынках энергоресурсов.
Кроме того, одной из мер, позволивших повысить эффективность функционирования системы энергоресурсов, должна стать отмена штрафов за невыборку газа для небольших потребителей, чье ежегодное потребление не превышает 10 млн м3 газа в год. По мнению Путина, это значительно облегчит жизнь бизнесменам и будет способствовать быстрому развитию деловых проектов.


Конечно, без внимания, не оставили и Газпром, чьи тарифы на внутреннем рынке страны, по словам премьер-министра, дополнительно повышаться не будут. Регулируемый тариф на газ в этом году повышается с 1 июля - на 15%. Таким образом, предельный рост цен для всех категорий потребителей, кроме населения, в текущем году составит 7,1%, а для населения - 10,4%.
Кампания по борьбе с коррупцией началась с выявления не свосем легальных схем в электроэнергетическом секторе, которые привели к росту тарифов на конечный продукт для потребителей. Однако, если сначала речь шла только об электроэнергетике, то продолжилось все энергетикой в целом и наконец пошел разговор обо всех крупных компаниях с госучастием. В частности, идет сбор сведений об участии топ-менеджеров и членов их семей в коммерческих структурах. Все государственные компании теперь должны раскрыть структуру собственности своих «дочек» и предоставить данные о бенефициарах контрагентов.


В. Путин
уже поручал подготовить предложения по введению уголовной ответственности для должностных лиц госкомпаний за сокрытие или неверную информацию о своих доходах и деятельности.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram