USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.927

-0.03

...

Total и Газпром снова и снова обсуждают реализацию 1-ой фазы освоения Штокмана

Утром 27 февраля 2011 года в Санкт-Петербурге состоялась очередная рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и председателя совета директоров Total К. де Маржери. 

Total и Газпром снова и снова  обсуждают реализацию 1-ой фазы освоения Штокмана


Утром 27 февраля 2011 года в Санкт-Петербурге состоялась очередная рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и председателя совета директоров Total К. де Маржери.


Учитывая, что обед еще не наступил, а встреча уже закончилась, у А. Миллера вполне возможно, намечена еще целая обойма напряженных переговоров и встреч, что является для лучшего топ-менеджера страны уже привычкой.


А. Миллер и К. де Маржери на встрече в Санкт-Петербурге обсудили основные вопросы реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения, в том числе ход работ на период до принятия Окончательного инвестиционного решения.

И это не может не радовать, судя по тому что за последнюю неделю это уже 2-ая встреча глав компаний, окончательное принятие решения уже действительно близко.


Соглашение между компаниями Газпром, Total и Statoil было подписано еще в начале 2008 года, однако из-за кризиса финансирование проекта неоднократно тормозилось, начиная с 2009 года.
Сначала неуверенный Газпром откладывал сроки окончательного инвестиционного решения на конец 2010 года, потом уже Total, посчитавший проект дороговатым, отложил решение на середину 2011 года.
После чего А. Миллер лично выехал в Париж выяснять такое решение французской стороны на встрече с президентом Н. Саркози. Ведь проект имеет стратегическое значение для обеих сторон, так как сотрудничество стран способствует энергетическому развитию всего континента.


Кроме того, от развития Штокмановского месторождения зависит создание на шельфе Арктики нового газодобывающего региона, а так же увеличение поставок российского трубопроводного и сжиженного газа на российский и международный рынки. Поэтому к концу прошлого года Statoil, Total и Газпром участили свои встречи и неоднократно заявляли, что окончательное инвестиционное решение будет принято до конца декабря 2011 года.
Однако сегодня уже 27 февраля 2012 года, а решение не принято.


Многие специалисты считают, что реализация проекта не только будет отправной точкой для формирования на арктическом шельфе России нового газодобывающего региона, но и станет ресурсной базой для увеличения поставок российского трубопроводного и сжиженного газа на российский и международный рынки. Shtokman Development AG будет являться собственником объектов 1-ой фазы Штокмановского месторождения на протяжении 25 лет с момента его ввода в эксплуатацию.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram