USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Взрывная реприза в Нигерии. Опять страдает Eni

Взрыв трубопровода произошел в минувшую ночь в районе реки Брас в регионе Байелса.

Взрывная реприза в Нигерии. Опять страдает Eni

Взрыв трубопровода произошел в минувшую ночь в районе реки Брас в регионе Байелса.


Диверсия привела к прорыву трубы, и последовавшему возгоранию вытекающей нефти.

Вину за произошедший инцидент в очередной раз взяли на себя повстанцы из «Движения за освобождение дельты Нигера», которые потом распространили в СМИ электронное письмо и заявили, что не намерены на этом останавливаться.


Нефтепровод принадлежит итальянскому нефтегазовому концерну Eni, а точнее его «дочке» Eni Spa, нефтепровод которой с 2004 года регулярно страдает от нападений повстанцев.


Дельта реки Нигер – богатый нефтью район Нигерии, соответственно добыча там идет полным ходом.

Это очень не нравится местному населению и боевикам. Они говорят, что в связи с загрязнением реки нефтью и продуктами нефтедобычи, коренное население региона не может вести привычное натуральное хозяйство и требуют выплат району компансаций.


В последние несколько лет мятежники регулярно совершают диверсии на объектах нефтедобывающей отрасли страны, в результате чего производство упало на 1 млн барр в сутки.
С 2006 года группировка фактически объявила войну иностранным нефтяным компаниям, действующим на территории Нигерии.

С тех пор в южном регионе страны регулярно происходят взрывы нефтепроводов и похищения сотрудников иностранных компаний.
Как следствие – снижение производства нефти с 2006 года на 20%, сокращение занятых на производстве работников у многих иностранных компаний, работающих в регионе.

А это Shell, ExxonMobil, ChevronTexaco, ConocoPhilips, Eni и Total.


После всех этих показателей становится понятным, почему Газпром не захотел покупать нигерийские активы такой перспективной компании как Shell.
А так же нефтегазовый гигант Китая CNP в августе прошлого года сообщил о том, что сворачивает ряд своих проектов в Нигерии в связи со сложившейся ситуацией в регионе.
Вместе с транснационалиными корпорациями, добычу в регионе осуществляют совместные предприятия Национальной нефтяной компании Нигерии (Nigerian national petroleum Company, NNPC).


В прошлом году Нигерия подняла нефтедобычу в стране и получила статус ведущего экспортера углеводородов в Африке. Кроме того, запасы сырой нефти в Нигерии достигли уровня в 30 млрд барр, по запасам газа, составляющим почти 160 трлн кубофутов, Нигерия вышла на 7-е место в мире.


Однако если «великие освободители Нигера» продолжат в том же духе, показатели снова могут упасть, как в 2007 году, когда террористическая активность привела к сокращению экспорта на 25%.

Добавим мнение аналитиков, которые называют неспокойную обстановку в Нигерии одной из основных причин продолжающегося роста мировых цен на нефть.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram