USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.09

-0.22

Природный газ 1.574

+0.02

1 мин
...

Газпром увеличивает до 3 млрд м3 объем закупок азербайджанского газа

23 января 2012 г А.Миллер и Р.Абдуллаев подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи азербайджанского природного газа.

Газпром увеличивает до 3 млрд м3  объем закупок азербайджанского газа

23 января 2012 г А.Миллер и Р.Абдуллаев подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи азербайджанского природного газа.

Действо происходило в Красной Поляне в присутствии Д. Медведева и И. Алиева.

В соответствии с документом в 2012 году объем закупки газа из Азербайджана возрастет с 1,5 до 3 млрд м3 в год, а с 2013 года — превысит 3 млрд м3.

Еще летом А.Миллер отметил приоритетность отношений с Азербайджаном.
В то же время приоритеты ГНКАР не совсем совпадают с российскими.
Еще в ноябре Р.Абдуллаев предполагал, что поставки в Газпром азербайджанского газа останутся на уровне 2 мрд м3 газа в год.
Однако уже в декабре 2012 г впервые прозвучал объем 3 млрд м3 газа.


Тем более радует, что удалось договориться.
Это радует, потому что рост закупок азербайджанского газа означает усиление Южного потока в противостоянии с Южным коридором.
Однако это слишком мало, чтобы говорить о каких – то приоритетах Газпрома.
Осенью Total сообщила об открытии гигантского месторождения газа на Азербайджанском шельфе Каспия.
В рамках только 2-й стадии разработки месторождения Шах-Дениз ГНКАР планирует добывать около 16 млрд м3 газа в год. Неслучайно А.Миллер обратил внимание «отсутствие верхней планки объемов закупки газа».

Пока Газпрому удается ежегодно удваивать закупки газа из Азербайджана.
Объем поставок в течение 2010 года составил 0,8 млрд м3 газа в 2011 г -1,5 млрд м3 газа.


Однако удвоить в будущем объем с 3-х до 6 млрд м3 газа это будет действительно сложная задача, которая может затронуть интересы Южного коридора.


А пока остается констатировать, что Газпрому удается поступательное движение в отношениях с не самым легким, но стратегически важным партнером.


Это подчеркнул А.Миллер, говоря, что «Российско-азербайджанское энергетическое партнерство развивается хорошими темпами, что свидетельствует о взаимном стремлении и в дальнейшем наращивать объемы поставок углеводородов. Отсутствие верхней планки объемов закупки газа, территориальная близость, наличие хорошо отлаженной газотранспортной инфраструктуры, исключение транзитных зон позволяют Азербайджану наиболее экономически выгодно экспортировать природный газ в Россию».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram