USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.22

-0.24

Природный газ 1.754

+0.04

...

Открыто перспективное месторождение газа в Хакасии. Наконец..

В Алтайском районе Хакасии открыто нефтегазовое месторождение, которое в ближайшей перспективе сможет обеспечивать газом республику с населением более 500 тыс. человек и юг Красноярского края.

Открыто перспективное месторождение газа в Хакасии. Наконец..

В Алтайском районе Хакасии открыто нефтегазовое месторождение, которое в ближайшей перспективе сможет обеспечивать газом республику с населением более 500 тыс. человек и юг Красноярского края.

По словам руководителя Управления по недропользованию Хакасии В.Кяргина, сейчас на Ново-Михайловском нефтегазовом месторождении продолжаются геолого-разведывательные работы с целью определения запасов добычи углеводородного сырья.
Потребности республики и юга края в год в целом составят около 3 млрд м3 газа.

Лицензией на право пользования недрами этого месторождения владеет томская компания Прогресс-С. Вернее, Прогресс-С выиграл в 2007 году конкурс на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья.

Событие - значимое, но началось оно в 2007 году, когда Прогресс-С приступил к бурению скважины на Новомихайловской площади в Алтайском районе. Ее глубина должна была составить около 2,5 тысяч метров. На разработку скважины должно было уйти около 3 месяцев. Затем планировалось определить места для бурения еще 2 скважин.

Потребовалось несколько больше времени, потому что в 2009 году к бурению строители приступить не успели - помешал кризис. А в августе 2009 строительные работы были приостановлены в связи с отсутствием финансирования.

Прекращение бурения в газовой отрасли - это нонсенс. Маловероятно, чтобы Газпром или Роснефть прекратили бы разведочное бурение из-за отсутствия финансирования. В этих компаниях все запланировано и рассчитано на результат.

В этой связи вызывает вопрос, а кто это -"Томская компания Прогресс -С"? Именно так эта компания фигурирует во всех СМИ? Возможноэто связано с тем, что на Алтае сильны позиции Росгазификации, и существует какая -то связь?

Это уже второй вопрос о неучастии Газпрома в освоении газового месторождения в регионах. Помните Якутию?

Глава Республики В.Зимин заверил журналистов, что в первую очередь интерес состоит в газификации Хакасии. Он поручил создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон, которая уже в ближайшее время начнет серьезно прорабатывать и просчитывать все детали. Инвестиционный прогноз затрат на исследования и добычу газа на ближайшие годы - около 5 млрд рублей.

Первый контролируемый выброс газа на Ново-Михайловской нефтегазоносной площади был зафиксирован 9 октября. Газопроявление было отмечено на отметке 2 тыс. 459 метров, что практически совпадает с расчётной.

Полученный газ был отправлен на экспертизу для оценки его состава.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram