USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

KAZENERGY . Т.Кулибаев рассматривает работу в совете директоров Газпрома как часть интеграции между Казахстаном и Россией.

Об этом и о многом другом он сообщил на пресс- конференции в рамках VI Евразийского форума KAZENERGY.

KAZENERGY . Т.Кулибаев  рассматривает работу в совете директоров Газпрома  как часть интеграции между Казахстаном и Россией.


Об этом и о многом другом он сообщил на пресс- конференции в рамках VI Евразийского форума KAZENERGY.


На пресс- конференции присутствовали председатель Ассоциации KAZENERGY, председатель Самрук-Қазына Т. Кулибаев, министр нефти и газа РК С. Мынбаев и управляющий директор Самрук-Қазына А. Саткалиев.
В неформальной, к слову сказать, обстановке Т.Кулибаев и другие участники встречи сделали ряд очень важных сообщений.
«Свою работу в совете директоров Газпрома я рассматриваю в контексте углубления экономического сотрудничества между Казахстаном и Россией, обмена опытом управления нефтегазовым сектором. Если же будут возникать ситуации, вызывающие конфликт интересов, то по таким вопросам я буду воздерживаться, и не буду голосовать", - сообщил Т.Кулибаев.
Очевидно, с этой целью он и был приглашен Россией в совет директоров Газпрома. С той разницей, что Газпром будет пытаться при этом решить все возникающие вопросы в свою пользу.

На вопросы, касающиеся реализации двух крупных проектов – Кашаган и Карачаганак С.Мынбаев ответил, что «по 2-ой фазе Кашаганского проекта консорциум еще не предоставил документов. Что касается начала добычи нефти, министр отметил, что ориентировочный срок – июнь 2013 года».
На практически риторический вопрос о вхождении КазМунайГаза в Карачаганакский проект С.Мынбаев оптимистично подтвердил намерение государства завершить переговоры по этому вопросу до конца 2011 года.
Т. Кулибаев дополнил коллегу, сказав, что «переговоры между Казахстаном и консорциумом Karachaganak Petroleum Operating (KPO) по вхождению государства в проект разработки Карачаганака имеют 2 фазы. Первая – урегулирование спорных вопросов, потом наступает вторая фаза – коммерческие переговоры по покупке».
Этот вопрос, вернее проблема возникла не сегодня. Уже более 1,5 лет Казахстан последовательно пытается войти в проект Карачаганак по схеме, отработанной в Кашагане.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram