USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

5 мин
...

GE представляет новую высокоэффективную газовую турбину без использования воды

GE представляет новую высокоэффективную  газовую турбину  без использования воды.

GE представляет новую высокоэффективную  газовую турбину  без использования воды

GE представляет новую высокоэффективную газовую турбину без использования воды.


Кроме того, GE объявляет о том, что объем продаж авиационных газовых турбин высокой мощности в Северной Америке превысил 1 млрд. долларов.
• Быстрые сроки строительства и запуска позволяют удовлетворять спрос на энергию в тех случаях, когда требования к вырабатываемой мощности резко меняются
• Высокая гибкость и эффективность газовой турбины, а также отсутствие потребности в воде, снижают экологическую нагрузку и отвечают требованиям ecomagination
• Подразделение авиационных двигателей GE добавляет новый продукт в линейку GE Energy FlexEfficiency, обеспечивая более чистое и эффективное производство энергии за счет использования природного газа

14 сентября 2011 г компания GE объявила о своих инновациях в области энергетики, призванных обеспечить возможности роста и развития за счет быстрой и гибкой генерации энергии из природного газа. Новая высокоэффективная газовая турбина FlexAero LM6000-PH мощностью 50 МВт была представлена в Хьюстоне как решение для компаний, нуждающихся в быстром развертывании мощностей по производству энергии. Газовая турбина GE FlexAero обеспечивает принципиально новый уровень гибкости и эффективности и отличается способностью работать без использования воды, что позволяет сохранить этот все более дефицитный ресурс.


Многомиллионные инвестиции GE в исследования и разработку при проектировании газовой турбины FlexAero отражают стремление компании создавать современные технологии, позволяющие использовать природный газ для генерации энергии. В подтверждение этой тенденции GE объявила о том, что с конца прошлого года сумма заказов на авиационные газовые турбины высокой мощности для проектов в Северной Америке превысила 1 миллиард долларов.


Газовая турбина GE FlexAero была создана для удовлетворения потребностей производителей энергии, которым необходимо приспосабливаться к быстро меняющемуся спросу на энергию. Благодаря использованию такого универсального и полностью сгорающего топлива как природный газ новая технология GE, соответствующая нормам ecomagination, позволяет в короткие сроки создавать мощности для производства энергии и обеспечивает одни из самых быстрых в отрасли сроки развертывания и запуска электростанций. После установки оборудование способно выйти на полную мощность всего за пять минут.


По словам президента и главного исполнительного директора подразделения авиационных газовых турбин в GE Power & Water Д.Уилсона, за последние десять лет наши заказчики существенно изменились; теперь в их число входят промышленные предприятия и удаленные населенные пункты, которым для дальнейшего развития необходим надежный и независимый источник энергии. Разработав FlexAero, мы предложили таким заказчикам передовые технологии, обеспечивающие максимальную гибкость и эффективность, и позволяющие осуществить поставку и строительство электростанции максимально быстро. Также нашими заказчиками будет оценена возможность последующего использования электростанции в автономном режиме без подключения к энергосетям.


FlexAero является наиболее универсальной авиационной газовой турбиной, представленной сегодня на рынке. Она может увеличивать мощность со скоростью 50МВт в минуту, что позволяет практически мгновенно реагировать на колебания в энергопотреблении. Кроме того, технология разрабатывалась с таким расчетом, чтобы обеспечить максимальный КПД для авиационных турбин, используемых в комбинированном цикле, и позволяет за счет когенерации достичь сверхвысокой эффективности, на уровне или выше 80%. Газовая турбина FlexAero обеспечивает энергетическую независимость, высокую скорость развертывания, а также гибкость и эффективность мирового уровня. При этом каждая такая газовая турбина позволяет снизить объем выбросов углекислого газа на 38400 метрических тонн в год, что эквивалентно выводу с американских автодорог 7400 автомобилей.


Д.Уилсон подчеркнул, что это непревзойденное сочетание скорости, надежности и эффективности обеспечивает новый уровень независимости для производителей энергии, которые стремятся учесть быстрое изменение энергетических потребностей. Газовая турбина GE FlexAero обеспечивает нашим заказчикам уверенность в своем энергетическом будущем в этом стремительно меняющемся мире.


Созданная с учетом стандартов ecomagination, технология FlexAero использует в качестве топлива природный газ. Это позволяет компаниям и целым населенным пунктам удовлетворять растущий спрос на энергию, обеспечивая более высокий уровень экологической безопасности.


Газовая турбина FlexAero пополнила линейку энергосберегающих решений GE Energy FlexEfficiency, призванных обеспечить экологически чистый и высокоэффективный источник энергии и способствующих увеличению доли возобновляемых источников за счет решения проблем с надежностью и неравномерным характером потребления. Первый продукт в этой линейке, электростанцию комбинированного цикла FlexEfficiency 50 мощностью 510 МВт, GE представила в мае 2011 года. Кроме того, FlexAero LM6000-PH является частью общекорпоративной инициативы ecomagination, направленной на развитие чистых энергетических технологий за счет инноваций и инвестиций в научные исследования и разработки.

Газовая турбина FlexAero построена с использованием инновационной технологии GE DLE2.0, которая позволяет без применения воды снизить выброс оксидов азота до 15 мг/куб.м. Благодаря этой технологии заказчики могут на каждой турбине экономить более 100 тыс. кубометров воды в год, которая обычно используется в газовой турбине для снижения выбросов CO2 и NOx.


По словам президента и главного исполнительного директора GE Power & Water С.Больца, сегодня нехватку воды испытывает около 30% населения планеты. К 2025 году эта цифра увеличится до 60%. Вместе с увеличением мирового спроса на энергию будет расти и дефицит водных ресурсов. При разработке новых технологий в нашем портфолио мы очень серьезно подходим к этой проблеме. Газовая турбина FlexAero является единственной турбиной в своем роде, сочетающей высокую гибкость и эффективность и отсутствие потребности в воде. Мы считаем, что подобное сочетание является критически важным для обеспечения растущего спроса на энергию без ущерба для экологии, и компания GE обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения потребностей своих заказчиков, которые хотели бы иметь надежный и экологически чистый источник энергии.


Авиационное подразделение GE со штаб-квартирой в Хьюстоне адаптировало высоконадежные авиационные двигатели GE чтобы использовать в качестве горючего природный газ и/или биотопливо для эффективного и надежного производства энергии, тем самым обеспечив источником энергии предприятия и целые населенные пункты по всему миру. Эти энергетические установки на базе реактивных двигателей обладают мощностью 18-100МВт и обеспечивают конкурентные преимущества для энергетических компаний на фоне все более активного использования доступного и полностью сгорающего природного газа для получения чистой и эффективной энергии.


Всего в мире используется более тысячи авиационных газовых турбин семейства GE LM6000, которые наработали в общей сложности более 21 миллиона часов и продемонстрировали надежность на уровне 99%. Как и все авиационные газовые турбины GE, турбина FlexAero будет производиться в Цинциннати, штат Огайо, и комплектоваться в Хьюстоне.

GE способствует развитию глобальной отрасли энергетики, уделяя особое внимание инновациям и инвестициям в научные исследования и разработку с целью ускорить создание и внедрение технологий чистой энергетики. С момента запуска в 2005 году в рамках этой инициативы было представлено 115 продуктов, от продажи которых только в 2009 году компания выручила 18 млрд. долларов. За первые пять лет проекта в научные исследования и разработку было инвестировано 5 млрд. долларов; GE намерена удвоить инвестиции в проект ecomagination и продолжить сотрудничество с партнерами, направленное на скорейшее создание энергетических инноваций. За следующие пять лет компания намерена инвестировать в НИОКР еще 10 млрд. долларов, удвоить энергетическую эффективность собственного производства, а также снизить выбросы парниковых газов и потребление воды. Более подробная информация представлена по этой ссылке или на сайте ecomagination.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram