USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
355

Газпром и Казахстан реализуют проект строительства нового магистрального газопровода

Стороны также заключили соглашение об основных условиях долгосрочной переработки казахстанского газа в России.

Газпром и Казахстан реализуют проект строительства нового магистрального газопровода

Москва, 9 окт - ИА. Neftegaz.RU. Председатель правления Газпрома А. Миллер и первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Р. Скляр провели рабочую встречу в рамках 14-го Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2025).
Об этом сообщает пресс-служба компании.
В ходе переговоров стороны подписали 2 ключевых документа:
  • о строительстве магистрального газопровода (МГП);
  • условиях долгосрочной переработки казахстанского газа в РФ.
Также обсудили возможности дальнейшего развития взаимодействия в газовой сфере. Отметили общую нацеленность на укрепление долгосрочного сотрудничества, учитывая возрастающие энергетические потребности Казахстана.

Транспортировка


А. Миллер и Р. Скляр подписали меморандум о реализации проекта строительства нового магистрального газопровода (МГП) из России в Казахстан. Новый МГП для подачи газа потребителям северных и северо-восточных регионов Казахстана в феврале был включен в схему территориального планирования России в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта). Из этого документа следует:
  • пропускная мощность будущего МГП составит 10 млрд м3/год;
  • мощность компрессорных станций (КС) - 50 МВт.
В качестве возможных вариантов газификации севера Казахстана назывались:
  • МГП Барнаул - Рубцовск - Семей - Усть-Каменогорск с ответвлением в г. Павлодар;
  • МГП Омск - Павлодар - Семей с ответвлением на г. Усть-Каменогорск.
Казахстан нацелен на газификацию таких областей, как Северо-Казахстанская, Акмолинская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Абайская, а также столицы г. Астаны. Маршрут через г. Барнаул был приоритетным.

Ранее Газпром и Казахстан заключили соглашение об увеличении поставок российского газа в республику в 2025-2026 гг.

Переработка

Подписано соглашение об основных условиях долгосрочной переработки казахстанского газа в РФ. Документ фиксирует договоренности о сотрудничестве в области переработки газа Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения на мощностях Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который будет модернизирован.
В ноябре 2024 г. Газпром и правительство Казахстана подписали Соглашение об основных условиях переработки и реализации природного газа Карачаганакского месторождения на 2025-2026 гг. Детали документа не раскрывались. В настоящее время до 9 млрд м3 сырого газа с Карачаганака перерабатывается на Оренбургском ГПЗ Газпрома с последующей поставкой на внутренний рынок Казахстана.

В январе 2024 г. оператор месторождения сообщил о возможности увеличить годовую добычу сырого газа на месторождении с 9 до 13 млрд м3. Для переработки дополнительных объемов планировалось построить новый ГПЗ мощностью 4 млрд м3/год непосредственно на месторождении. Однако переговоры с инвесторами проходили сложно, и в настоящее время проект находится в подвешенном состоянии. Ожидается, что партнеров по строительству ГПЗ на Карачаганаке Казахстан выберет в октябре-ноябре 2025 г.

Автор: А. Гончаренко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK