Местные компании сделали ряд резких заявлений по поводу СП IGGB, эксплуатирующего греко-болгарский магистральный газопровод - интерконнектор (МГП) IGB.
Скандальные заявления
Эмоциональный Я. Вардиногианнис, глава Motor Oil ICB:- IGB фактически обслуживает только потребности Болгарии, не принося никакой пользы греческим потребителям;
- отсутствие возможности работать в режиме реверса газа (обратного потока) означает, что природный газ может поступать из Греции в Болгарию, но не наоборот;
- если греческие компании хотят получить доступ к газу, поступающему из Болгарии, они вынуждены использовать МГП ТАР (Трансадриатический газопровод) и платить дополнительные сборы;
- эта схема ставит греческих потребителей в невыгодное положение и делает МГП TAP коммерчески неэффективным для участников греческого рынка.
- необходимо обеспечить реверс газа по МГП IGB;
- это раскроет полный потенциал газопровода - интерконнектора для обеих стран.
Техническое ограничение
В точке соединения Комотини (IP Komotini) с греческой национальной газотранспортной системой (ГТС) DESFA у МГП IGB в настоящее время нет рабочей точки входа в Грецию.Это техническое ограничение значительно снижает его коммерческие возможности с греческой стороны.
Проектная пропускная мощность МГП IGB составляет 106 ГВт•час/сутки (около 3 млрд м3/год), он работает всего на 1/3 от этого - порядка 35 ГВт•час/сутки.
Газопровод почти на 2/3 пропускной мощности не загружен.
Говорить об эффективности не приходится.
Ранее говорилось о потенциалом расширения пропускной мощности до 5 млрд м3/год, но нужно будет добавить компрессорные станции.
При чем здесь российский газ?
Под давлением добрых самаритян из США Греция отказалась от участия в проекте МГП Турецкий поток.Теперь Греция не получает дешевый газ из РФ.
Вернее, не получает напрямую.
По данным греческой статистики, более 50% импорта природного газа в Грецию по-прежнему имеет российское происхождение.
Если покопаться, то может быть и больше.
Но, с наценочкой.
Дешевый природный газ из РФ, проходя по долгим маршрутам и через посредников, становится вовсе не дешевым.
Но, публично заявляется о снижении зависимости от российских энергоносителях.
Складывается устойчивое впечатление о том, что все эти планы ЕС по отказу от российских энергоносителей лоббируются посредниками, которые хотят хорошо заработать на поставках российского газа инкогнито.
МГП Турецкий поток
- ныне единственный действующий маршрут поставок российского газа в Европу;
- 2 - ниточный МГП, общей пропускной мощностью 31, 5 млрд м3/год;
- 1 нитка - для внутреннего потребления в Турции,
- 2 нитка - для поставок в Европу через МГП Болгария - Сербия - Венгрия (South Stream lite), сухопутного продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток.
Однако поток российского газа в Европу постепенно иссякает, что сделало перспективы газового хаба уж очень туманными.
МГП IGB
- в сентябре 2024 г. ICGB подписала с греческой DESFA соглашение о подключении МГП IGB к ГТС Греции в точке входа Комотини;
- протяженность - 182 км;
- диаметр трубы - Ø 32 дюйма;
- маршрут: Комотини в Греции - Стара-Загора в Болгарии;
- владелец и оператор - СП ICGB Ltd., созданной в Болгарии в 2011 г.;
- паритетные доли участия в СП между Bulgarian Energy Holding (BEH) и греко-итальянским консорциумом IGI Poseidon;
- акционеры IGI Poseidon: DEPA International Projects of Greece и итальянской Edison S.p.A.






