USD 80.7498

0

EUR 93.6274

0

Brent 68.13

+0.86

Природный газ 2.812

+0.06

2 мин
2103

Казахстан обсуждает рост поставок нефти в ФРГ в 1,5 раза

В январе-марте 2025 г. объем поставки казахстанской нефти в Германию достиг 377 тыс. т.

Казахстан обсуждает рост поставок нефти в ФРГ в 1,5 раза

Источник: КазТрансОйл

Москва, 1 мая - ИА Neftegaz.RU. Казахстан ведет переговоры с партнерами об экспорте в Германию в 2025 г. до 2,2 млн т нефти.
Об этом сообщил министр энергетики республики Е. Аккенженов.

Этот объем почти в 1,5 раза превышает февральский прогноз КазМунайГаза (КМГ) отгрузки нефти в ФРГ по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба на текущий год в 1,5 млн т (что соответствует объему экспорта 2024 г.).
В 2023 г. этот показатель составил 993 тыс. т.
При этом Минэнерго Казахстана говорило о заинтересованности германских партнеров в импорте до 2,5 млн т/год казахстанской нефти.

Тезисы Е. Аккенженова:
  • договоренности об увеличении объемов и о цене поставок не достигнуты;
  • о планах по увеличению конкретнее должен ответить КМГ;
  • это коммерческие вопросы.
Казахстан с 2023 г. поставляет нефть в Германию по системе МНП Транснефти по направлению приемо-сдаточного пункта (ПСП) нефти Адамова застава.
Ранее президент Казахстана К.-Ж. Токаев заявлял, что республика готова нарастить экспорт нефти на германский рынок.

В январе-марте 2025 г., по данным КазТрансОйла (КТО), объем поставки казахстанской нефти через МНП Узень - Атырау - Самара в систему МНП Транснефти для дальнейшей поставки в Германию достиг 377 тыс. т, что на 25,7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
Так, 7 марта 2025 г. стало известно, что в феврале объем транспортировки казахстанской нефти в Германию по МНП Дружба составил 100 тыс. т, что на 21% ниже уровня января 2025 г.

Экспорт казахстанской нефти

  • Казахстан начал поставки нефти в Германию через МНП Дружба в рамках диверсификации маршрутов экспорта своей нефти;
  • на 2023 г. у казахстанской компании КТО была квота от российской Транснефти на прокачку 1,2 млн т нефти ФРГ;
  • 1я партия была отгружена в феврале 2023 г.;
  • в августе 2023 г. сообщалось, что Карачаганак петролеум оперейтинг (KPO, оператор разработки месторождения Карачаганак) планирует транспортировать по МНП Дружба 1,2 млн т нефти в 2024 г.;
  • в конце октября 2023 г. министр энергетики Казахстана А. Саткалиев сообщил, что Казахстан может увеличить экспорт нефти в Германию по МНП Дружба с 1,2 млн т/год до 2 млн т/год, окончательный объем будет определен после переговоров;
  • казахстанская национальная нефтегазовая компания КазМунайГаз (КМГ) 20 июня 2023 г. сообщила о подписании с Rosneft Deutschland договора о ежемесячных поставках 100 тыс. т нефти на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) PCK Raffinerie в германском Шведте до конца 2023 г.:
    • продавцом нефти выступала дочерняя организация КМГ - KazMunayGas Trading AG,
    • покупателем нефти - Rosneft Deutschland GmbH, который является одним из акционеров НПЗ PCK Raffinerie;
МНП Дружба берет начало под Самарой, проходит через г. Брянск до Мозыря и далее разветвляется на 2 участка:
  • северный (по территории Беларуси в направлении Польши и Германии),
  • южный (по территории Украины в направлении Венгрии, Словакии, Чехии).
Транспортировка нефти из России в Польшу по МНП Дружба была остановлена в конце февраля 2023 г.
В ФРГ прокачка российской нефти по МНП не ведется с начала 2023 г.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK