USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.6

+0.38

Природный газ 1.853

0

2 мин
...

КазТрансойл увеличит экспорт казахстанской нефти в Германию на 54% в ноябре

В ноябре планировалось поставить в Германию 100 тыс. т нефти.

КазТрансойл увеличит экспорт казахстанской нефти в Германию на 54% в ноябре

Источник: КазТрансОйл

Астана, 30 ноя - ИА Neftegaz.RU. Объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов (МНП) Транснефти по направлению пункта сдачи нефти Адамова застава для дальнейшей поставки в Германию увеличится с запланированных 100 тыс. т до 154 тыс. т.
Об этом заявил директор департамента транспортировки КазТрансОйл А. Бейсембаев на Дне эмитента, организованном Казахстанской фондовой биржей.

Тезисы А. Бейсембаева:

  • несмотря на сложные метеорологические условия в акватории Черного моря, КазТрансОйл полностью выполняет свои обязательства перед грузоотправителями;
  • ограничений со стороны Транснефти на сегодня нет;
  • из-за ограничений транспортировки нефти по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в КазТрансОйл обратились ряд грузоотправителей, которые хотели бы осуществить прокачку нефти через нашу систему;
  • была проведена оперативная работа с Транснефтью по дополнительной прокачке ресурсов Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.;
  • в ноябре планировалось поставить в Германию 100 тыс. т нефти, но по итогам месяца объем транспортировки казахстанской нефти по системе МНП Транснефти по направлению пункта сдачи нефти Адамова застава для дальнейшей поставки в Германию составит 154 тыс. т.

Также сообщается, что компания КазТрансОйл дополнительно взяла на хранение 55 тыс. т нефти, из них 23 тыс. т нефти Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. и 32 тыс. т нефти нефтедобывающих компаний месторождения Кашаган.

В декабре внепланово принятый объем ресурсов Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. будет перекачан по направлению пункта сдачи нефти Адамова застава, а нефть с кашаганского месторождения - по направлению перевалочного комплекса Шесхарис (Новороссийск).

Напомним, в декабре 2022 г. КазТрансОйл направила годовую заявку на транспортировку в 2023 г. 1,2 млн т казахстанской нефти по системе МНП Транснефти по направлению пункта сдачи нефти Адамова застава для дальнейшей поставки в Германию.
Транзит нефти осуществляется в рамках соответствующего соглашения между правительством РК и правительством РФ от 7 июня 2002 г.

КазТрансОйл подтверждает наличие технической возможности для транспортировки 1,2 млн т казахстанской нефти по направлению пункта сдачи нефти Адамова застава для дальнейшей поставки в Германию, но фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний.


За 10 месяцев 2023 г. компания КазТрансОйл поставила в Германию 690 тыс. т казахстанской нефти.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram