USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.11

-1.07

Природный газ 1.703

-0.04

1 мин
...

Черномортранснефть начала работы по расширению нефтепроводов в южном направлении до 40 млн т/год

На сегодняшний день пропускная способность системы магистральных нефтепроводов в южном экспортном направлении составляет 37 млн т/год

Черномортранснефть начала работы по расширению нефтепроводов в южном направлении до 40 млн т/год

Новороссийск, Краснодарский край, 20 мар - ИА Neftegaz.RU. Черномортранснефть приступила к работам по расширению системы магистральных нефтепроводов (МНП) Суходольная - Родионовская, Лисичанск - Тихорецк-1,2 и Тихорецк - Новороссийск - 2 для обеспечения экспорта нефти через порт Новороссийск в объеме до 40 млн т/год.
Об этом Черномортранснефть сообщила 20 марта 2020 г.

На сегодняшний день пропускная способность системы МНП в южном экспортном направлении составляет 37 млн т/год.
Увеличение пропускной способности МНП будет достигнуто за счет реконструкции локальных элементов технологического оборудования и ввода большего количества противотурбулентных присадок.

На объектах будут проведены работы по замене роторов магистральных насосных агрегатов.
На линейно-производственной диспетчерской станции (ЛПДС) Тихорецкая будут дополнительно построены узлы фильтров-грязеуловителей для очистки увеличившегося потока нефти от механических примесей.
Для обеспечения защиты насосного оборудования будет проведена реконструкция стальных пружинных предохранительных клапанов (СППК) для сброса избыточной паро- и газовоздушной среды.
Также будут приведены в нормативное состояние площадки с блок-боксами для ввода противотурбулентных присадок (ПТП).
Их применение значительно снижает гидравлическое сопротивление в трубопроводе и тем самым увеличивает его пропускную способность.
ПТП производятся на построенном в 2019 г. в рамках реализации программы импортозамещения заводе полного цикла Транснефть-Синтез в республике Татарстан.

Реконструкция технологического оборудования пройдет на 4 нефтеперекачивающих станциях (НПС) Тарасовская, Родионовская, Кущевская, Нововеличковская и 2 ЛПДС - Тихорецкая и Крымская.
Все ремонтные работы будут проведены в период плановых остановок МНП силами подрядных организаций и технического персонала подразделений Тихорецкого и Краснодарского районных управлений магистральных нефтепроводов (ТРУМН, КРУМН).
Завершить работы по увеличению пропускной способности МНП в направлении порта Новороссийск предполагается к концу 2020 г.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram