USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 81.99

-0.49

Природный газ 1.895

+0.09

, Обновлено 15:05
3 мин
...

Партнер под названием Газпром. PGNiG не будет заключать долгосрочный контракт на поставку российского газа после 2022 г.

По словам главы PGNiG П. Возняка, у компании нет никаких планов заключать долгосрочные контракты с партнером под названием Газпром

Партнер под названием Газпром. PGNiG не будет заключать долгосрочный контракт на поставку российского газа после 2022 г.

Крыница-Здруй, Польша, 5 сен - ИА Neftegaz.RU. PGNiG больше не планирует заключать долгосрочные контракты на поставку газа с Газпромом.
Об этом 4 сентября 2019 г. заявил глава PGNiG П. Возняк в ходе 3- дневного 29го Международного экономического форума в г. Крыница-Здруй.

Форум г. Крыница-Здруй еще называют Польский Давос.
Программа Форума из 6 пленарных заседаний, более 200 дискуссионных панелей и лекций.
Среди ведущих тем Форума : энергетика, стратегическое сырье, экономическое развитие, инвестиции, инфраструктура, транспорт, экологические проблемы, международное экономическое сотрудничество, а также новые технологии и цифровизация экономики.
Организатор форума - Фонд Института востоковедения.

Тезисы от П. Возняка:
  • у PGNiG нет никаких планов заключать долгосрочные контракты с партнером под названием Газпром,
  • сотрудничество с российским партнером создает риски,
  • сейчас большая часть газа, поставляемого польским потребителям - газ по Ямальскому контракту с Газпромом, цена которого завышена,
  • в 2022 г. многое изменится, поскольку действие этого договора подойдет к концу,
  • PGNiG ждет от Газпрома предложений о взаимодействии компаний после 2022 г.,
  • согласно действующему Ямальскому контракту, обе стороны имеют одинаковые права, так что и PGNiG и Газпром могут выступать с предложениями,
  • у PGNiG много предложений на сжиженный природный газ (СПГ) со всего мира.

Польша потребляет более 15 млрд м3/год газа, из которых только 1/3 обеспечивается газом собственной добычи, а остальное импортируется.
Основным поставщиком газа в Польшу является Газпром, на основании долгосрочного контракта, который в Польше называют Ямальским и считают несправедливым.
По этому контракту Польша может приобретать 10,2 млрд м3/год газа.
В 2012 г. стороны договорились о снижении цен на газ на 10%.
Но польская сторона посчитала это недостаточным и в 2015 г. PGNiG начала разбирательство с Газпромом в Стокгольмском арбитраже, указывая на то, что стоимость газа в действующем соглашении завышена и не соответствует ситуации на европейском энергетическом рынке.

Польша уже заявляла, что не будет больше заключать долгосрочных контрактов с Газпромом, но не исключала возможности средне- и краткосрочных контрактов.
Затем Польша пересматривала свое мнение, говоря о том, что в принципе долгосрочный контракт может быть подписан.
Сейчас П. Возняк вернулся к первоначально озвученным планам PGNiG, вероятно на волне успешно реализуемой Польшей стратегии по диверсификации источников поставок газа.
Диверсификация будет обеспечена за счет:
  • увеличения мощности СПГ - терминала в Свиноуйсьце с 5 до 7,5 млрд м3/год, а также строительства нового теперь плавучего терминала (FSRU) на 3,5-4 млрд м3/год в г. Гданьск,
  • роста добычи газа в Польше и на проектах PGNiG за пределами страны,
  • доступ к газовым месторождениям на норвежском шельфе, откуда газ будет доставляться в Польшу по магистральному газопроводу (МГП) Baltic Pipe, который соединит польские и датские газотранспортные системы (ГТС) в октябре 2022 г.
Любопытно, что PGNiG 29 августа 2019 г. удалось продать партию СПГ компании Энергетические ресурсы Украины.
Хотя условия и цены не называются, очевидно, что это громадный успех добрых самаритян из США, выстраивающих более сложные схемы реализации американского СПГ.
Да, Польша глубоко зависима от США, а Украина потихоньку стала вассалом американских властей.
Но нельзя не отметить последовательность ушлых американцев, ведомых президентом - бизнесменом, в выстраивании все более сложных логистических схем реализации СПГ.
Выстроив эти схемы сейчас, потом США начнут получать прибыль.

Поэтому так удачно у Польши получается заключать долгосрочные контракты на поставки СПГ из США.
На данный момент PGNiG подписала 4 долгосрочных контракта на поставку СПГ из США с 3 компаниями.
Зампред правления PGNiG М. Возняк ранее говорил о том, что поставляемый танкерами-газовозами СПГ из США обходится Польше на 20-30% дешевле российского трубопроводного газа.
Такое возможно лишь в том случае, если в контракте заложена существенная скидка производителя, что согласуется с планами США по экспансии на газовый рынок Европы.
К 2022 г. поставки СПГ из США в Польшу составят 6,95 млн т/год (около 9,38 млрд м3/год), еще 2,7 млрд м3/год поставит Катар, собственная добыча даст порядка 4,1 млрд м3/год.
С учетом МГП Baltic Pipe, Польша получит более 26 млрд м3/год, что с лихвой покроет внутреннюю потребность страны в газе.
Однако у американских СПГ-контрактов PGNiG есть одна особенность - из них лишь один ориентирован на внутренний рынок Польши, предусматривающий поставку 1,45 млн т/год (1,95 млрд м3/год), остальные скорее ориентированы на международный трейдинг.

Закупки газа в России PGNiG последовательно сокращает.
В 2018 г. Польша получила из России 9,04 млрд м3 газа, что составляет 77% от всего польского импорта газа.
По итогам 1го полугодия 2019 г. доля российского газа в структуре закупок PGNiG составила 53,9%, что на 23,1 п.п. меньше, чем за 1е полугодие 2018 г.
Объем закупки газа у Газпрома в 1м полугодии 2019 г. снизился на 28,8%, до 3,977 млрд м3.
При этом объем поставок СПГ в Польшу вырос на 34,2%, до 1,771 млрд м3, а его доля в структуре импорта выросла с 18,2% до 24%.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram