Об этом сообщил Белнефтехим 4 мая 2019 г.
В концерне сообщили:
- 4 мая в 14:45 новая партия нефти вместе с разделительным устройством поступила на ЛПДС Мозырь по нефтепроводу Дружба;
- в лаборатории отобрали пробы нефти и подтвердили, что она соответствует стандартам;
- в соответствии с согласованным графиком, отгрузка поступившей нефти, соответствующей требованиям ГОСТа, начнется 5 мая 2019 г.;
- к переработке новой партии нефти Мозырский НПЗ приступит с 6 мая 2019 г.
Мозырский НПЗ 22 апреля 2019 г. заявил о поломке на одной из своих установок, связав ее с низким качеством российской нефти.
Около 43% опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что учет хлорорганики Транснефтью велся не так тщательно, как сернистость, хотя есть мнение, что и налоговый маневр тоже повлиял.
Транснефть признала проблему и начала принимать меры по стабилизации качества поставляемой нефти.
26 апреля 2019 г. в г. Минск прошла 4-сторонняя встреча в формате Россия - Белоруссия - Украина - Польша, в ходе которой была принята дорожная карта по урегулированию ситуации.
29 апреля 2019 г. по МНП Дружба в Белоруссию все еще продолжала поступать нефть с повышенным содержанием хлороорганических соединений, но с российской стороны уже экспортировалась качественная продукция.
Автор: А. Игнатьева