USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.65

+0.14

Природный газ 1.708

+0.12

...

"Газпром" не стал ждать поломки

"Газпром" и проектный институт "Гипроречтранс" приступят к реконструкции участка газопровода "Средняя Азия-Центр"

"Газпром" не стал ждать поломки

ОАО "Газпром" и проектный институт "Гипроречтранс" приступят к реконструкции участка газопровода "Средняя Азия-Центр". На данный момент специалисты завершили инженерные изыскания и приступили к разработке проекта реконструкции 142-километрового участка трубопровода Истье-Воскресенск. Ничего подобного на этом объекте не проводилось с 1967 года, когда гигантский газопровод был сооружен, соединив Узбекистан, Туркмению, Казахстан и восемь областей России.

Как сообщил генеральный директор проектного института "Гипроречтранс" Владимир Рудометкин, сейчас сложилась угроза стабильной работе всего газопровода и экологии районов, через которые проложена САЦ. "Многие годы здесь не проводились полноценное обследование и работы по очистке полости трубопровода. Рано или поздно это могло привести к авариям и выводу значительной части магистрали из эксплуатации", - добавил В. Рудометкин.
Уже сейчас специалисты свидетельствуют о снижении пропускной способности САЦ. ОАО "Газпром" была разработана "Программа приоритетных мероприятий", в которой предусмотрены расширение и реконструкция газопровода "Средняя Азия-Центр". На данный момент разработано несколько технических решений проведения работ на газопроводе: замена неравнопроходных участков, включающих подводные переходы через реки Ока, Истье и Павловские пруды, арматуры и отводов, не доступных для дефектоскопа.

Проект реконструкции направлен на согласование с управляющими и эксплуатирующими организациями. Реконструкцию трубопровода планируется начать в 2009 году.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram