USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Болгария вслед за Сербией решила не отказываться от Южного потока

Минэнерго Болгарии считает неизбежным и важным проект Газпрома МГП Южный поток.

Болгария вслед за Сербией решила не отказываться от Южного потока

Минэнерго Болгарии считает неизбежным и важным проект Газпрома МГП Южный поток.

Такое заявление 9 июня 2014 г сделал министр энергетики Болгарии Д.Стойнев.

Сербия также не меняла своего решения по проекту, 9 июня 2014 г заявил сербский премьер-министр А.Вучич.

Ситуацию с Южным потоком уже давно описал революционный советский художник К.Петров -Водкин. Это театр, который называется большой политикой.

Либретто о том, как Д.Маккейн пытается поссорить ЕС с Россией.

8 июня 2014 г премьер-министр Болгарии П.Орешарски всполошил нефтегазовых обывателей, распорядившись приостановить работы в рамках проекта по строительству газопровода Южный поток для проведения консультаций с Еврокомиссией.

Молодой премьер сделал это заявление, вдохновленный встречей с делегацией американских сенаторов, во главе с Д.Маккейном и демократ К.Мерфи.

5 июня 2014 г вице-премьер Сербии З.Михайлович тоже заявляла, что Сербия вынуждена приостановить работы по проекту.

«Если посмотреть на ситуацию стратегически и без эмоций, Южный поток - неизбежный проект, важный и для Европы, и для Болгарии. Я убежден, что все нерешенные вопросы будут решены» - заявил ныне Д.Стойнев.

Д.Стойнев считает, что проект МГП Южный поток будет стимулировать экономический рост страны и поспособствует ее энергетической безопасности: Болгария в настоящее время получает почти весь газ от Газпрома по магистральному газопроводу (МГП) через Украину.

Если взять за основу стоимость 1 км МГП Сила Сибири, то хоть с ЗАО Стройтрансгаз, хоть без ЗАО - для Болгарии это хорошая возможность создания рабочих мест.

«Мы действительно активно работаем, чтобы решить открытые вопросы с Европейской комиссией, а это означает, что мы не отказывались от проекта» - сказал Д.Стойнев.

«Решение по Южному потоку должно быть принято правительством, которое в настоящее время не собиралось на заседание. Все идет, как и планировалось. Если будут какие-то изменения, то правительство примет решение и уведомит вас о нем» - заявил А.Вучич.

Представитель Еврокомиссии отказалась комментировать заявление Д.Стойнева, но поприветствовала изначальное решение Болгарии приостановить работу по проекту: «Это важный шаг в ответ на высказанные Еврокомиссией опасения на прошлой неделе».

Ларчик открывается просто.

9 июня 2014 г вечером начинается 5й раунд 3-сторонних переговоров ЕС-России - Украины по проблеме транзита российского газа в Европу и стоимости газа для Украины.

Вопрос строительства МГП Южный поток - тоже на повестке дня.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram