USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 84.81

-0.35

Природный газ 1.736

-0.01

...

Иран планирует серьезно модернизировать свою трубопроводную инфраструктуру

Существенный рост добычи нефти и газа после снятия санкций в январе 2016 г подталкивает Иран к масштабной модернизации трубопроводной инфраструктуры.

Иран планирует серьезно модернизировать свою трубопроводную инфраструктуру

Существенный рост добычи нефти и газа после снятия санкций в январе 2016 г подталкивает Иран к масштабной модернизации трубопроводной инфраструктуры.

На нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) Марун в провинции Хузестан, на юго-западе Ирана введен в эксплуатацию 1й композитный нефтепровод.

Трубопровод, предназначенный для транспортировки сырой нефти протяженностью 10 км, соединил комплексы Марун III и Марун IV.

Разработкой проекта занимались Научно-исследовательский институт нефтяной промышленности (RIPI) и Национальная иранская южная нефтяная компания (NISOC).

Использование композитных материалов позволит снизить расходы, происходящие из-за эрозии обычных нефтепроводов.

Напомним, что НГКМ Марун было открыто в 1963 г, разработка началась в 1965 г.

Залежи находятся на глубине 2,3-3,3 км.

Месторождение является 2м по величине в Иране и 1 из крупнейших в мире, начальные запасы нефти оценивались в 1,4 млрд т.

Плотность нефти составляет 0,86 г/см3, содержание серы - 1,80%.

Нефть по нефтепроводам поступает в Абадан, Исфахан и Тегеран.

Иран планирует и другие проекты по развитию трубопроводной инфраструктуры.

Миннефти Ирана объявило о закупке 600 км коррозионно-стойких сплавов (CRA) для трубопроводов для нефтегазовой компании Парс.

Использование коррозионно-стойких сплавов (CRA) на нефтяных месторождениях выросла, несмотря на высокую стоимость.

Эти сплавы обладают необходимой коррозионной стойкостью, и могут эксплуатироваться без специальных средств противокоррозионной защиты.

Тендер планируется провести в ближайшем будущем, участвовать в нем смогут как иранские, так и зарубежные производители.

Условием тендера является передача победителем торгов соответствующих технологий в Иран.

Осложнить проведение тендера может отсутствие признанных технических стандартов и относительно короткий опыт работы производителей.

На восстановление своих позиций на рынке Ирана в течение 1-2 лет серьезно рассчитывает Трубная металлургическая компания (ТМК).

Компания участвует в ряде тендеров на поставку стальных труб в Иран и рассчитывает на заключение долгосрочного контракта в 2016 г.

ТМК работает в области продвижения в Иране своей продукции - труб насосно-компрессорных, обсадных, линейных, особенно с премиальными соединениями для добычи нефти и газа в условиях агрессивных сред и труднодоступных районов.

Напомним, что до 2020 г Иран планирует привлечь 185 млрд долл США инвестиций в нефтяную, газовую и нефтехимическую отрасли.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram