USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.96

-0.41

Природный газ 1.697

+0.01

1 мин
...

Транснефть начала строительство 3-х НПС в рамках проекта по сооружению нефтепровода-отвода от ВСТО до Комсомольского НПЗ

Центр управления проектом Восточная Сибирь - Тихий Океан (ЦУП ВСТО) приступил к строительству 3х нефтеперекачивающих станций (НПС) в Хабаровском крае.

Транснефть начала строительство 3-х НПС в рамках проекта по сооружению нефтепровода-отвода от ВСТО до Комсомольского НПЗ

Центр управления проектом Восточная Сибирь - Тихий Океан (ЦУП ВСТО) приступил к строительству 3х нефтеперекачивающих станций (НПС) в Хабаровском крае.

Как пояснили 30 января 2017 г в Транснефти, НПС возводятся в рамках реализации инвестиционного проекта - Нефтепровод-отвод ТС ВСТО – Комсомольский НПЗ.

Строительство отвода Транснефть начала в феврале 2016 г.

Сейчас компания начала вертикальную планировку на строительных площадках.

Наиболее трудоемким этот этап работ будет на головной станции.

Будущая НПС №1 стоит на скальных породах, в связи с чем более 70 тыс м3 грунта предстоит разрабатывать методом буровзрыва.

А общий объем перемещаемого грунта по объекту НПС-1 составит более 300 тыс м3, по НПС-2 более 600 тыс м3, по НПС-3 более 500 тыс м3.

В течение зимы ЦУП ВСТО закончит выполнение вертикальной планировки на всех строительных площадках.

На НПС №1 в этот период будут завершены буровзрывные работы, устроены свайные фундаменты и ростверки четырех будущих резервуаров объемом по 20 тыс м3.

Кроме того, до наступления периода весенней распутицы инертными материалами будут обеспечены расположенные на площадках бетонные заводы, поставлены и смонтированы модульные здания временных жилых городков.

Согласно графику, завершить строительство 3х НПС планируется осенью 2018 г.

Как пояснили в Транснефти, реализация проекта по строительству нефтепровода-отвода началась после подписания соглашения об установлении долгосрочного тарифа между Транснефтью и Роснефтью в декабре 2014 г.

Согласно проектной документации, протяженность линейной части отвода на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод составит 293 км, линий внешнего электроснабжения – 62 км.

Также предусмотрено сооружение головной нефтеперекачивающей станции с резервуарным парком 80 тыс м3 и 2х промежуточных НПС.

Срок завершения проекта – осень 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram