USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Газопроводу Северный поток 2 - быть! Евросоюз круто меняет стратегию и хочет договориться с РФ

Неожиданно радостную для Газпрома весточку прислал The Wall Street Journal. 

Газопроводу Северный поток 2 - быть! Евросоюз круто меняет стратегию и хочет договориться с РФ

Американским журналистам стали известны сенсационные подробности письма ЕК в правительства Дании и Швеции.

Об этом 30 марта 2017 г поведал The Wall Street Journal.

ЕК круто меняет стратегию по МГП Северный поток 2.

Отказываясь от попыток остановить Проект, ЕК хочет провести переговоры с РФ, чтобы снять озабоченность некоторых стран ЕС по поводу безопасности.

ЕК не имеет законных оснований блокировать реализацию проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток - 2, коллегиально поведали в письме вице-президент ЕК по энергетике М. Шефчович и еврокомиссар М. Каньете в ответ на запрос от 25 января 2017 г. со стороны Дании и Швеции.

Эти страны попросили сделать оперативную оценку проекта МГП, чтобы, наконец, прекратить нескончаемые споры о возможности перевода политических сомнений ЕК в правовое поле с целью запрета проекта.

Нам не нравится проект Северный поток 2 политически, - печальны представители Еврокомиссии, - но оснований блокировать этот проект нет. Никаих, в тч потому что правила ЕС неприменимы к морским участкам газопроводов.

Польша, Словакия, Прибалтика и Украина не раз пытались остановить проект не только Северный поток 2, но и Северный поток 1, заявляя о своей обеспокоенности по поводу энергобезопасности Европы.

Но это - лукавство.

Строительство МГП Северный поток 2 увеличит пропускную мощность Северного коридора доставки газа в ЕС до 110 млрд м3/год.

Если после окончания строительства МГП Северный поток РФ существенно снизила транзит газа по ГТС Украины, то после ввода в эксплуатацию МГП Северный поток 2 Газпром может и вовсе прекратить транзит по Украине и Словакии.

Страны - транзитеры потеряют многомиллиардные транзитные платежи за российский газ.

Газпром давно просчитал ситуацию и действует, как кот Васька из басни А.Крылова - слушает, да ест. Перефразировать побасенку можно так, был бы газ, а потребление - найдется.

Не имея экономических и правовых рычагов на блокировку МГП Северный поток 2, ЕК дерзко продолжает делать в письме политические заявления о противоречии Проекта ценностям Европы:

- проект противоречит целям ЕС диверсификации поставок энергоресурсов, снижения зависимости от российских поставщиков, избежания концентрации транзитных маршрутов газа,

- нет необходимости в новой инфраструктуре такого масштаба,

- ЕК поддерживает транзит газа по ГТС Украины.

Одновременно с письмом ЕК запросила мандат от ЕС на участие в переговорах с Россией по проекту, чтобы отстаивать интересы Европы.

Мы не видим необходимости участия ЕК в переговорах по МГП Северный поток 2, - жизнерадостно поведал С. Саас - представитель Проекта в ЕС.

Если по - простому, то при прокладке МГП Северный поток, Газпром получал лишь разрешения стран, по территориям которых проходил газопровод и не переговаривался с ЕК.

31 марта стало известно о том. что немецкий регулятор Bundesnetzagentur считает, что ЕК не должна предъявлять какие-то специальные требования или создавать какие-либо специальные законы для МГП Северный поток-2.

Еще в 2016 г вице-канцлер Германии З. Габриэль на совещании в г Берлине устраивающие ЕС условия по МГП Северный поток 2:

- соответствие иным существующим в ЕС правилам,

- отсутствие негативного влияния на транзит российского газа по Украине,

- отсутствие негативного влияния на поставки российского газа в Восточной Европе.

Проект МГП Северный поток никак не может соответствовать этим условиям ЕС:

- не служит целям диверсификации,

- ухудшает газотранспортную ситуацию на Украине,

- оказывает негативное влияние на страны - транзитеры российского газа в ЕС.

МГП Северный поток 2 - это проект расширения МГП Северный поток путем строительства еще 2х ниток пропускной способностью 55 млрд м3/год газа от берегов России через Балтийское море до побережья Германии.

Маршруты МГП Северный поток 1 и Северный поток 2 совпадают на 80%.

В 2017 г инвестиции в проект составлят порядка 110,7 млрд руб.

По планам, сроки следующие:

- строительство - апрель 2018 г,

- ввод в эксплуатацию - конец 2019 г.

В 2015 Газпром заключил акционерное соглашение с OMV, Shell и Wintershall на участие в этом проекте.

Участники проекта: BASF, Engie, Uniper, OMV и Shell.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram