USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.06

+0.03

Природный газ 1.948

-0.01

...

Туркменистан готов к поставкам газа в Европу через Каспийский регион. Но есть масса нерешенных вопросов

Туркменистан готов задействовать внутренний магистральный газопровод (МГП) Восток-Запад для поставок своих энергоресурсов на международные рынки через Каспийский регион.

Туркменистан готов к поставкам газа в Европу через Каспийский регион. Но есть масса нерешенных вопросов

Туркменистан готов задействовать внутренний магистральный газопровод (МГП) Восток-Запад для поставок своих энергоресурсов на международные рынки через Каспийский регион.

Об этом туркменское госагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) сообщило 27 ноября 2017 г.

МГП Восток-Запад был введен в эксплуатацию в декабре 2015 г.

Газопровод соединил в единую систему все газовые магистрали Туркменистана.

Протяженность МГП Восток - Запад составляет 733 км, пропускная способность - 30 млрд м3/год газа.

Так, появилась возможность осуществлять реверсные поставки природного газа из Марыйского велаята, где находятся крупные месторождения природного газа Довлетабад, Малай, Яшлар, Галкыныш, в другие регионы Туркменистана, где есть потребность в газе.

После ввод МГП Восток-Запад в эксплуатацию, Туркменистан начал думать о расширении возможностей газопровода, в частности, для экспорта.

При необходимости газопровод может быть задействован для поставок туркменских энергоресурсов на международные рынки через Каспийский регион.

Для этого Туркменистан продолжит строительство различных инфраструктурных объектов на трассе МГП Восток-Запад.

Туркменистан рассчитывает на формирование новых газовых маршрутов в Россию, Иран, но приоритетным является европейский рынок.

Переговоры по доставке туркменского газа в Европу проводятся с 2011 г.

Туркменистан очень рассчитывает на систему магистральных газопроводов Южный газовый коридор (ЮГК), тем более, что страны ЕС подчеркивают приоритетность этого проекта.

Сейчас Туркменистан обсуждает с Азербайджаном, Турцией, Грузией и Еврокомиссией возможности поставок от 10 до 30 млрд м3/год природного газа в страны Евросоюза.

Но эти планы могут столкнуться с серьезными препятствиями, главным из которых могут стать сложности вокруг строительства Транскаспийского газопровода (ТКГ) протяженностью 300 км по дну Каспийского моря.

Открытым остается вопрос с правовым статусом Каспийского моря, что мешает реализации проекта МГП ТКГ.

Туркменистан и Азербайджан считают, что для прокладки газопровода по дну Каспийского моря достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить.

Россия и Иран активно возражают против такого подхода, настаивая на том, что до решения правовых вопросов проект может быть реализован только с согласия всех 5 прикаспийских государств.

Не следует забывать, что Туркменистан, несмотря на свои экспортные амбиции, сокращает добычу газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram