USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

3 мин
...

Нафтогаз удивлен. Но рассчитывает на продолжение сотрудничества с Магистральными газопроводами Украины

Нафтогаз удивлен недавним заявлением Магистральных газопроводов Украины (МГУ) по поводу отсутствия предложений о сотрудничестве.

Нафтогаз удивлен. Но рассчитывает на продолжение сотрудничества с Магистральными газопроводами Украины

Киев, 31 окт - ИА Neftegaz.RU. Нафтогаз 31  октября официально удивился недавним заявлением Магистральных газопроводов Украины (МГУ) по поводу отсутствия предложений о сотрудничестве.

 

Поводом стал пост МГУ в соцсети Facebook от 29 октября 2018 г., в котором МГУ обвиняет Нафтогаз в занимаемой им неконструктивной позиции.

Тезисы от МГУ:

- на сегодня единственным документом, подписанным между МГУ и Нафтогазом, является меморандум о взаимопонимании (МоВ) об отделении оператора газотранспортной системы (ГТС) между набсоветами МГУ и Нафтогаза,

- документ имеет общий характер и был подписан с целью сделать первый шаг к сотрудничеству компаний в работе по андбандлингу,

- члены набсовета МГУ не получили никаких предложений от Нафтогаза относительно конкретных условий сотрудничества, которые бы соответствовали законодательству Украины и могли бы быть серьезно рассмотрены наблюдательным советом МГУ,

- члены набсовета МГУ не подписали каких-либо документов с Нафтогазом, которые могли бы регулировать статус членов набсовета МГУ в качестве советников для Комитета по вопросам этики и отделения деятельности по транспортировке природного газа набсовета Нафтогаза и/или который бы предусматривал обязанность Нафтогаза выплатить вознаграждение членам набсовета МГУ в обмен на оказание каких-либо услуг вышеуказанному комитету,

 

В ответ Нафтогаз заявил о том, что добросовестно сотрудничает с набсоветом МГУ и удивлен заявлением компании.

Тезисы от Нафтогаза:

- анбандлинг является важнейшим обязательством для Украины и приоритетным проектом для Нафтогаза,

- Нафтогаз прилагает все усилия, чтобы обе компании начали эффективное сотрудничество,

- для успешного проведения анбандлинга важно, чтобы МГУ и Нафтогаз сотрудничали в атмосфере взаимного доверия и сосредоточились на обязательствах по разделению и многих важных и сложных задачах, выполнение которых необходимо завершить к концу 2019 г.,

- согласно МоВ, члены набсовета МГУ будут выступать в качестве советников набсовета Нафтогаза по вопросам анбандлинга,

- на основании меморандума Нафтогаз предложил проект трудовых договоров членам набсовета МГУ,

- в ходе дальнейших обсуждений оказалось, что этот вариант невозможен из-за регуляторных ограничений и потенциального конфликта интересов,

- набсоветы компаний работали над дальнейшими шагами, направленными на разблокирование процесса сотрудничества, когда МГУ опубликовала свое заявление.

 

Параллельно Нафтогаз высказал ряд претензий к кабмину Украины.

МГУ были созданы кабмином Украины в ноябре 2016 г. как компания, которая возьмет на себя функцию оператора ГТС после отделения этой функции от Нафтогаза.

Однако правительство не определилось с источниками финансирования МГУ и не предусмотрело для этого достаточных средств в госбюджете.

Вместо этого представители кабмина Украины и набсовета МГУ попросили Нафтогаз профинансировать МГУ.

В июле 2018 г. набсоветы Нафтогаза и МГУ согласовали МоВ, в котором излагаются пути сотрудничества компаний в процессе анбандлинга.

 

Разделение (unbundling) компании - это процесс, посредством которого компания с разными направлениями деятельности сохраняет основной бизнес и продает активы с целью создания более эффективной структуры.

В приложении к Нафтогазу анбандлинг означает приведение компании в соответствие требованиям 3го энергопакета ЕС.

План реформирования Нафтогаза утвержден в 2015 г., он предусматривает выделение 3 независимых структур:

- транспортировка газа;

- хранение природного газа, в тч в подземных хранилищах (ПХГ);

- распределение и реализация газа.

 

На базе Укртрансгаза создается 2 компании - Магистральные газопроводы Украины и Подземные газовые хранилища Украины.

Процесс идет тяжело и болезненно, но все-таки идет.

В октябре 2018 г. Нафтогаз наконец-то утвердил план выделения оператора ГТС.

Усугубляет ситуацию еще и то, что Нафтогаз вынужден ждать до конца 2019 г., когда истечет контракт на транзит российского газа по украинской ГТС.

Газпром является основным транзитером газа по украинской ГТС, а Стокгольмский арбитраж запретил замену стороны контракта на транзит газа без согласия Газпрома.

На фоне масштабного конфликта с Газпромом, шансов у Нафтогаза на получение такого разрешения немного.

 

Обсудить на Форуме

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram