USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

3 мин
...

Ученые КФУ оптимизируют добычу нефти за счет новых кинетических моделей

Исследования выполняются при поддержке Российского научного фонда на базе научной лаборатории мирового уровня. Разработанные модели хорошо согласуются с экспериментами по прогнозированию состава сырой нефти и добычи газа.

Ученые КФУ оптимизируют добычу нефти за счет новых кинетических моделей

Москва, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Для преодоления многочисленных сложностей, с которыми сталкивается нефтяная промышленность, многообещающим решением является использование катализаторов для процесса каталитического акватермолиза. Данный подход улучшает свойства высоковязкой и сверхвязкой нефти, облегчая ее транспортировку и снижая себестоимость добычи.

Чтобы решить имеющиеся проблемы, ученые Казанского федерального университета (КФУ) провели систематические междисциплинарные научные исследования, начиная от предъявляемых к ним особенностями нефтяных месторождений, и заканчивая созданием готовой технологии их применения.

Так, в одной из последних работ, под руководством специалиста из Мексики А. Хорхе, научная группа демонстрирует результаты исследований кинетических моделей для облагораживания тяжелой сырой нефти с использованием катализатора.
По данной тематике специалисты опубликовали 2 статьи в журнале FUEL.

Первый, опубликованный объединенный подход включает в себя кинетические расчеты экспериментов по некаталитическому акватермолизу, проведенных в лабораториях Казанского федерального университета.
Тезисы профессора Мексиканского института нефти А. Хорхе:
  • разработка точных кинетических моделей для представления экспериментов имеет важное значение для нефтяной промышленности, в частности в нефтедобыче, для прогнозирования поведения добывающих скважин с точки зрения изменения свойств нефти, вызванного удалением сернистых соединений;
  • за счет реакций акватермолиза, которые в конечном итоге позволяют снижать вязкость и плотность нефти, тем самым улучшая ее подвижность и увеличивая коэффициент извлечения добывающих скважин.
Во 2й статье ученые сообщают о новом методе оптимизации кинетических моделей для некаталитических реакций акватермолиза тяжелых нефтей.
Полученные результаты ясно показывают, что кинетические модели правильно предсказывают экспериментальные результаты и могут использоваться для целей моделирования пласта.

Тезисы научного сотрудника НИЛ «Внутрипластовое горение» А. Тирадо:
  • за счет нашей разработки упрощается использование моделей для высокоточного прогнозирования дебитов, а также их использование в симуляторах;
  • все это необходимо для того, чтобы повысить эффективность добычи нефти.
В опубликованных научных изысканиях специалисты:
  • представляют более четкое определение механизма акватермолиза для подземного облагораживания нефти, в т.ч. с применением катализаторов;
  • описывают результаты изучения и разработки высокоэффективных, дешевых катализаторов на примере модельных соединений;
  • для достижения целей ученые КФУ провели комплексные всесторонние исследования с использованием различных расчетных методов, а также экспериментальную часть для выполнения поставленных задач.
Тезисы заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ М. Варфоломеева:
  • данная работа выполнена в рамках реализации проекта РНФ, направленного на поддержку лаборатории мирового уровня в области каталитического акватермолиза, индустриальным партнером которой является Зарубежнефть;
  • создание и использование кинетических моделей процессов акватермолиза в присутствии и отсутствии катализатора имеет важное значение для предсказания эффективности технологи и ее масштабирования на месторождении.
Широкий комплекс экспериментальных методов, математическое моделирование течения в пористой среде, квантово-химические расчеты и численное моделирование позволят решить научные и практические проблемы закачки пара для добычи высоковязкой и сверхвязкой нефти за счет технологии каталитического акватермолиза с использованием разработанных в проекте катализаторов.
Заявленные результаты придают работе актуальность, соответствующую мировому уровню в данной области науки.

Ранее Ученые из Научного центра мирового уровня (НЦМУ) КФУ разработали технологию газоблокирования при помощи пены, стабилизированной полимером, при разработке запасов нефти месторождений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram