USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
132

FPU проекта Congo LNG получила первый газ

Переоборудованная полупогружная буровя установка используется для подготовки и компримирования природного газа.

FPU проекта Congo LNG получила первый газ

Источник: Saipem

Браззавиль, 4 дек - ИА. Neftegaz.RU. Плавучая добычная установка (FPU) Scarabeo 5 получила первый газ в рамках проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) на континентальном шельфе Республики Конго.
Об этом сообщает итальянская Saipem.

С этим заявлением, как отмечается, официально стартует вторая фаза проекта Congo LNG итальянской Eni. Подтверждая подачу первого газа на FPU Scarabeo 5, Saipem подчеркнула, что этот рубеж был достигнут раньше запланированного срока. Напомним, что Eni объявила о запуске второй фазы СПГ-проекта Congo LNG 2 декабря 2025 г., после прибытия плавучего завода по производству сжиженного природного газа (FLNG) Nguya на мелководный лицензионный участок недр Marine XII.

FPU Scarabeo 5

  • построена в Италии в начале 1990-х гг. как полупогружная буровя установка (ППБУ);
  • была переоборудована за 24 месяца в FPU специально под проект Congo LNG в рамках контракта, подписанного в августе 2023 г. между Saipem и Eni Congo;
  • развернута у побережья Республики Конго, к северо-западу от терминала Djeno, на глубине 35 м;
  • будет использоваться для подготовки и компримирования природного газа;
  • работает в связке с 3 морскими эксплуатационными платформами и Nguya FLNG.
Congo LNG – это 1-й в Конго проект по сжижению природного газа и одна из основных инициатив Eni по диверсификации поставок топлива. Мощности – 3 млн т/год СПГ: Tango FLNG –0,6 млн т/год и Nguya FLNG – 2,4 млн т/год). Топливо будет использоваться для выработки электроэнергии внутри страны, а также экспортироваться на международные рынки, с акцентом на Европу.

Ресурсной базой проекта является лицензионный участок недр Marine XI площадью 571 км2. В его пределах открыто 5 месторождений, а доказанные и вероятные запасы (2P) оцениваются в 1,3 млрд бнэ по данным международного независимого аудита.

Проект разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) со сроком до 2039 г. В 2015 г. в эксплуатацию введены месторождения Nene и Litchendjili, суточная добыча на которых составляет 28 тыс. барр. нефти (в основном легкой малосернистой) и газового конденсата, а также 1,7 млн м3 газа.

Помимо Eni в проекте участвуют: Société Nationale des Pétroles du Congo - 10% и ЛУКОЙЛ - 25%. Экспорт с проекта начался в феврале 2024 г.

Автор: А. Гончаренко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram