USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

4 мин
1299

Кипр недосчитался оборудования на новой плавучей регазификационной установке Etyfa Prometheas у берегов Малайзии

Это не единственная проблема. Сложности возникли и с сертификацией судна. Кроме того, сроки завершения строительства терминала в порту Василикос вновь переносятся.

Кипр недосчитался оборудования на новой плавучей регазификационной установке Etyfa Prometheas у берегов Малайзии

Никосия, 9 июл - ИА. Neftegaz.RU. Плавучее хранилище сжиженного природного газа (СПГ) оснащенное судовой регазификационной установкой (FSRU) Etyfa Prometheas оказалось недоукомплектованным.
Об этом заявил министр энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр Й. Папанастасиу.

По результатам проверки FSRU Etyfa Prometheas выявлена нехватка оборудования.
На судне отсутствуют 2 компонента стоимостью от 8 до 9 млн евро (от 9,4 до 10,5 млн долларов):

  • система клапанов, используемая для сжижения природного газа;
  • азотная установка.
По словам Й. Папанастасиу, эти компоненты не установил бывший китайский подрядчик.
Она также отметил, что все оборудование, которое было указано в контракте, но отсутствует на судне, будет истребовано в Лондонском международном арбитражном суде.

Шанхайская COSCO Shipping Heavy Industry передала FSRU Etyfa Prometheas Кипру в январе 2024 г.
Отмечалось, что это 1й энергетический проект в рамках инициативы «Один пояс, один путь» между китайским предприятием и Европейским Союзом (ЕС).

Shanghai COSCO Shipping Heavy Industry выполняла проектирование, закупку материалов и оборудования на международном и внутреннем рынках, а также строительство и подъем регазификационных модулей.
Ключевые аспекты работы включали в себя:
  • реконструкцию;
  • установку и ввод в эксплуатацию оборудования;
  • ходовые испытания;
  • продление срока службы судна на 20 лет без сухого докования.

Двойная сертификация и дорогое пребывание в Малайзии

Etyfa Prometheas - это переоборудованный танкер-газовоз Galea типа Moss.
В настоящее время судно находится у брегов Малайзии, где дожидается доставки недостающего оборудования.

Стало известно, что официальны лица изменили свое позицию в отношении сертификации Etyfa Prometheas.
Вопреки предыдущим заявлениям правительства, Etyfa Prometheas не сертифицируют как газовоз.
Сообщается, что Etyfa Prometheas нельзя одновременно зарегистрировать и как танкер, и как FSRU.
Правительство теперь будет добиваться сертификации судна только как FSRU.
Ожидается, что окончательный документ выдадут в сентябре 2025 г., а Кипр сможет забрать судно в октябре 2025 г.

При этом пребывание FSRU Etyfa Prometheas в Малайзии обходится кипрским налогоплательщикам в 367 тыс. евро (около 430 тыс. долл. США) в месяц.
Эта сумма складывается из гонорара норвежской компании, которая была нанята для управления судном и сборов за якорную стоянку.

Юридические лазейки и недовольство депутатов

Ранее Й. Папанастасиу говорил, что правительство стремится завершить строительство СПГ -терминал в порту Василикос, неотъемлемой частью которого является FSRU Etyfa Prometheas, к концу 2025 г.
Однако теперь сообщается, что руководство Vasiliko LNG представит график завершения работ не раньше марта 2026 г.
Это вызвало шквал критики и недовольства стороны местных депутатов.

Министр сообщил, что проект унаследовал серьезные недостатки, связанные с предыдущими решениями.
Он призвал к единству, заявив, что ответственность лежит не на нынешнем правительстве, а на других лицах.

В июле 2024 г. китайский строительный консорциум CPP-Metron Consortium Ltd (CMC), ответственный за реализацию проекта, расторг контракт с кипрской национальной компанией ETYFA, которая являлась второй стороной соглашения.
Мотивация CMC:
  • компании пришлось в течение нескольких лет вести работу в рамках проекта без надлежащих и своевременных платежей;
  • консорциум не получил вообще никаких выплат за работы, произведенные в 2024 г., вопреки мартовским обещаниям главы Минэнерго Кипра,
По заявлению CMC, ни от одного подрядчика нельзя ожидать, что он будет работать бесконечно в кредит.
Проект был приостановлен.
Позднее консультантом по завершению строительства берегового комплекса и причала Василикос была выбрана частная французская компания.
Отмечается, что весь проект сейчас завершен примерно на 45-50%.
Согласно договору с компанией-консультантом, подписанному в мае 2025 г., у специалистов есть 10 месяцев после заключения контракта для предоставления документов с графиком, но они будут прилагать усилия, чтобы этот срок сократить

Й. Папанастасиу объяснил задержки тем, что приходится управлять незавершенным проектом и вести переговоры с субподрядчиками и новыми консультантами, добавив, что государственные процедуры еще больше усложняют процесс.
Министр уточнил, что в отношении причала ведутся переговоры с субподрядчиком китайского консорциума, расторгшего контракт.
Эта сделка близка к заключению.

Это противоречит предыдущим официальным заявлениям, согласно которым правительству запрещалось работать с субподрядчиками бывшего контрагента, но представители DEFA сообщили, что им удалось найти юридическое обоснование, позволяющее властям Кипра вести бизнес с субподрядчиком.

Депутат от партии DISY К. Хаджияннис раскритиковал правительство за неспособность справиться с ситуацией в Василикосе:

  • из-за задержек с поставками природного газа кипрские потребители ежегодно несут дополнительные расходы в размере 15 млн евро;
  • при этом ожидается повышение тарифов на электроэнергию на 3%.
Член парламента от AKEL К. Коста заявил, что никакого прогресса не достигнуто, назвав завершение строительства СПГ-терминала к концу 2025 г. «обманчивой мечтой».

Cyprus LNG и газ для Кипра

  • базовая генерация на о-ве Кипр представлена 3 ТЭС, работающими на мазуте, крупнейшей из которых является ТЭС Василикос;
  • под влиянием климатической повестки и туристического фактора Кипр начал думать о строительстве терминала для импорта СПГ;
  • раздумья продолжались с 2009 г., а в 2019 г. проект оказался в группе риска в связи с тем, что ЕК решила не финансировать с 2020 г. энергетические проекты, в основе которых природный газ;
  • тем не менее, финансирование удалось привлечь и проект перешел в практическую фазу;
  • строительство СПГ-терминала Cyprus LNG Terminal (Vassiliko FSRU) в районе Василикос на южном побережье о. Кипр между Ларнакой и Лимасолом стартовало в июле 2020 гю;
  • проект включает:
    • плавучую регазификационную установку (FSRU),
    • причал для швартовки FSRU,
    • причальный газопровод,
    • инфраструктуру для поставок газа на ТЭС Василикос.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK