USD 89.7619

+1.18

EUR 97.9126

+1.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Губернатор Югры побывал в Австрии

8 октября Губернатор Югры Александр Филипенко совершил рабочую поездку в Австрию

Губернатор Югры побывал в Австрии

8 октября Губернатор Югры Александр Филипенко совершил рабочую поездку в Австрию (Земля Штирия), сообщает пресс-служба губернатора округа.

Его сопровождали заместитель Председателя Правительства по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов, президент Ханты-Мансийского банка Дмитрий Мизгулин. Эта поездка стала ответным визитом Правительства Югры в Австрию, представители которой весной этого года побывали в Ханты-Мансийске. Напомним, в мае окружной центр посещал принц Альфред фон Лихтенштейн – общественный деятель, член ряда влиятельных международных организаций, председатель консультативного правления Международного фонда мира.

В начале дня накануне рабочей встречи с Альфредом фон Лихтенштейном Губернатор побывал на территории лесного хозяйства, принадлежащего принцу, и совершил экскурсию в этнографический музей под открытым небом в г. Штюбинге. Директор хозяйства рассказал гостям о принципах и подходах, используемых в организации и ведении бизнеса. Было отмечено, что в Австрии лесные угодья находятся на комплексном обслуживании у собственников, которые обеспечивают не только промышленную заготовку древесины, но и ухаживают за лесом, осуществляют санитарные рубки, используют хозяйства в туристических целях, для охоты, рыбалки, отдыха. Все эти виды деятельности являются отдельными статьями дохода и обеспечивают владельцу лесных угодий рентабельность до 15%. Львиную долю в структуре доходов занимает промышленная заготовка древесины, пятую часть – прибыль от туристической деятельности.

После презентации и экскурсии, Александр Филипенко отметил, что подобный опыт ведения лесного хозяйства, безусловно, заслуживает внимания и будет полезен для Ханты-Мансийска, большую часть территории которого, как известно, занимает природный парк “Самаровский чугас”. По мнению Губернатора, при грамотном подходе к организации деятельности парк может занять достойное место в ряду объектов туристической инфраструктуры окружного центра и позволит решить целый комплекс задач – от экономических до экологических.

Во второй половине дня Губернатор Югры отправился в столицу Земли Штирии – город Грац, где у него состоялась рабочая встреча с главой Правительства Штирии магистром Францем Фовесом. Примечательно, что мэрия Граца расположена в старинном здании XV века, а в самом городе с 250-тысячным населением сохранилось немало прекрасных памятников архитектуры и зодчества, относящихся к периоду Средневековья. Город имеет пять университетов, в том числе и горный институт. Экономика Граца представлена, в частности, машиностроительными и сельскохозяйственными предприятиями.

На встрече Александр Филипенко довольно подробно рассказал о социально-экономическом положении Югры и перспективах ее развития, ориентированного на усложнение структуры экономики, создание новых экономических кластеров. Была достигнута договоренность положить начало полноценному сотрудничеству двух динамично развивающихся территорий. “Поскольку мы считаем, что у нас есть много общего и накоплен положительный опыт, вполне логично, что появится меморандум, который ляжет в основу договора о сотрудничестве по многим направлениям, – сказал Кирилл Морозов. – Такое сотрудничество с одной из земель Австрии позволит нам расширить свой потенциал, приобрести новые знания. Мы постараемся превратить это в одно из наших конкурентных преимуществ”.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram