USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.3

+0.09

Природный газ 1.762

-0.02

...

В Азербайджане отмечается День нефтяника

Со дня подписания Контракта века на разведку и разработку блока морских нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли 20 сентября 1994 г прошло 19 лет.

В Азербайджане отмечается День нефтяника

Со дня подписания Контракта века на разведку и разработку блока морских нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли 20 сентября 1994 г прошло 19 лет.

К этой дате в Азербайджане приурочено празднование нефтяниками страны своего профессионального праздника Дня нефтяника.

Азербайджан зарекомендовал себя как надежный экспортера нефти на мировом рынке, и сейчас ведутся активные работы по выходу азербайджанского газа на Европейский рынок.

Принято решение о строительстве Трансанатолийского газопровода (МГП TANAP), призванного обеспечить транспортировку газа через территорию Турции, до границ Европы.

1 апреля 2013 г, консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения (ГКМ) ШахДениз на шельфе Каспия начал оценку окончательных предложений от проектов магистрально газопровода (МГП) ТАР и МГП Nabucco West.

В июне 2013 г консорциум по разработке ГКМ ШахДениз выбрал в качестве маршрута поставок газа в Европу Трансадриатический газопровод (МГП ТАР).

Вероятно не случайно в преддверии дня нефтяника стало подписание Азербайджаном 19 сентября 2013 г очередных контрактов века: между консорциумом Шах Дениз и европейскими покупателями газа.

Флагманом развития нефтегазового сектора Азербайджана является SOCAR (ГНКАР), которая расширяет и укрепляет сферы своего влияния и укрепляя свои позиции в качестве крупной конкурентоспособной международной компании.

Примечательным является победа SOCAR в конкурсе по приватизации греческой DESFA, где компании удалось обойти Газпром.

Активными темпами развивается бизнес компании в Грузии, Турции, Украине, Румынии, Швейцарии и других странах.

Наряду с развитием зарубежных активов и реализации крупных международных энергетических проектов SOCAR уделяет большое внимание реализации проектов в Азербайджане.

SOCAR реализует такие крупные проекты, как создание в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти газа и производства нефтехимической продукции, создания карбамидного завода, судостроительного предприятия.

Не забывает Азербайджан и о газификации страны, SOCAR проложил около 22 тыс км газопроводов за 5 лет.

Сейчас уровень газификации в Азербайджане составляет 76,2 %, в планах довести этот показатель до 95%.

Ранее сообщалось, что 20 сентября 2013 г, в день нефтяника SOCAR запустит судостроительный завод в Азербайджане.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram