Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Выделенные средства будут направлены на реализацию Программы повышения надежности электросетевого комплекса на 2025-2029 гг. и дальнейшего развития энергетики Ростовской области.
План мероприятий обсуждался в январе на совещании под руководством С. Цивилева при участии представителей региона, Госдумы РФ и энергокомпаний.
Программа предусматривает:
- улучшение электросетевой инфраструктуры,
- создание мобильного резерва генерирующих мощностей,
- закупку спецтехники,
- реализацию в Ростовской области Генсхемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 г.
Летний коллапс: как пиковый спрос совпал с дефицитом мощностей
- на Ростовской ТЭЦ-2 произошло аварийное отключение энергоблока №1;
- в то же время на планово-предупредительный ремонт (ППР) ушел блок №3 Ростовской атомной электростанции (АЭС);
- в совокупности из энергосистемы региона выбыло около 1 ГВт мощностей;
- в Ростовской области нарушения электроснабжения затронули более 324 тыс. потребителей;
- ключевой причиной сбоев Минэнерго РФ назвало рост сезонного потребления электроэнергии, спровоцированное аномальной жарой;
- на фоне сбоя в работе генерирующего оборудования одного из энергоблоков Ростовской атомной АЭС были введены ограничения потребления электроэнергии на 1,5 ГВт.
Автор: К. Кожемяченко