Об этом сообщает пресс-служба РусГидро.
Сверхпрочные конструкции установлены на лавиноопасном участке в районе Вилючинского вулкана.
Это сделано для повышения надежности энергоснабжения потребителей.
Отмечается, что ЛЭП Авача – МгеоЭС обеспечивает около 30 % всей электроэнергии, потребляемой Центральным энергоузлом Камчатского края.
Она эксплуатируется в очень сложных климатических условиях:
- ветровые нагрузки здесь могут достигать 60 м/с,
- часто наблюдается гололед,
- объем лавин может составлять до 2,5 млн м3.
Последний инцидент был зафиксирован 29 декабря 2018 г. - снежная лавина уничтожила две 25-метровые металлические опоры, расположенные в долине р. Паратунка у Вилючинского вулкана.
В связи с этим компания Камчатскэнерго провела научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу по разработке специальной конструкции опор, устойчивых к нагрузкам от схода лавин и образования оползней.
Инновационный проект не имеет аналогов на территории всего Дальневосточного федерального округа.
Отличие противолавинных опор от типовых заключается в том, что они:
- многогранные,
- высокопрочные,
- внутри на 1/3 высоты залиты бетоном.
Отметим, весной 2021 г. губернатор Камчатского края В. Солодов поставил задачу в перспективе перевести около 30 % энергии, используемой в Камчатском регионе, на основу возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Развитие локальной энергетики на Дальнем Востоке с использованием ВИЭ является одним из приоритетов РусГидро.
Проект по модернизации электростанций на Камчатке реализуется в пос. Ключи, пос. Козыревск, пос. Оссора, с. Тиличики и с. Манилы.