USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.89

-0.11

Природный газ 1.873

-0

1 мин
...

Замминистра энергетики Ю. Маневич: «С 2012 г. по программе техприсоединения было подключено порядка 2,5 млн новых потребителей»

Замминистра энергетики Ю. Маневич: «С 2012 г. по программе техприсоединения было подключено порядка 2,5 млн новых потребителей»

Москва, 4 июн - ИА Neftegaz.RU. Замминистра энергетики РФ Ю. Маневич принял участие в Парламентских слушаниях на тему «Формирование благоприятного предпринимательского климата в строительной отрасли».
Об этом сообщило Минэнерго РФ 3 июня 2019 г.

В своем докладе замминистра рассказал о работе Минэнерго России по реализации дорожных карт национальной предпринимательской инициативы и проекта «Трансформация делового климата».
По его словам, в этом направлении уже есть ощутимые результаты: «В период с 2012 - 2018 гг. в рамках программы по техприсоединению было подключено порядка 2,5 млн новых потребителей. В более чем 1,5 раза увеличились объемы присоединений в год».

Ю. Маневич сообщил, что в настоящее время Минэнерго России проводит подготовку новых мероприятий для упрощения процедуры техприсоединения как для потребителей, так и для сетевых и энергосбытовых организаций, а также сокращения сроков.

«Например, предлагается принять постановление, которым будет упразднена процедура заключения договора технологического присоединения для отдельных категорий заявителей. Подобная практика уже существует в сфере отношений по энергоснабжению с энергоснабжающими организациями, где оплата счета услуг является акцептом договора, который также, как и договор технологического присоединения, является публичными и их существенные условия определены в нормативных правовых актах», - пояснил замминистра.

Замминистра отметил, что в частности для строительной отрасли энергетика - это не только источник инженерно-технического обеспечения и поставки ресурса, но и потребитель, т.к. сами сети инженерно-технического обеспечения являются самостоятельными объектами строительства.
«Для нас также крайне важны работы по снятию существующих ограничений для ускорения строительства линейных объектов. Прежде всего, это сокращение сроков подготовки и согласования исходно-разрешительной документации, в том числе сроков и случаев проведения экспертиз, а также процесса проведения закупок товаров, работ и услуг для осуществления технологического присоединения», - сказал Ю. Маневич.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram