USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Размен Marinera? В порт Высоцк прибыл ушедший из Венесуэлы танкер Hyperion
5 мин
6588
Источник: VesselFinder

Размен Marinera? В порт Высоцк прибыл ушедший из Венесуэлы танкер Hyperion

Ждем возвращения еще одного танкера.

Москва, 28 янв – ИА Neftegaz.RU. На якорную стоянку порта Высоцк в Ленинградской области прибыл танкер-химовоз/продуктовоз Hyperion, ранее зависший в Венесуэле после объявленной США нефтяной блокады страны.
Об этом свидетельствуют данные сервисов отслеживания судов.

Гиперион вернулся

28 января 2026 г. танкер Hyperion (IMO 9322968, флаг РФ) прибыл на якорную стоянку порта Высоцк, завершив свою более чем 2-месячную одиссею.

Странствия Гипериона:
  • по данным S&P Global Commodities at Sea, Hyperion принял партию нафты с накопителя Умба в порту Мурманск 19 ноября 2025 г. (т.е., вероятно, на его борту не нафта, а легкая нефть, несмотря на утверждения CAS),
  • танкер, на тот момент использовавший флаг Гамбии, направился в Венесуэлу, чтобы доставить в Венесуэлу легкую нефть/нафту, которая необходима для смешения с тяжелой нефтью Венесуэлы,
  • когда США 10 декабря 2025 г. перехватили супертанкер (VLCC) Skipper у берегов Венесуэлы, Hyperion свой путь продолжил, поскольку масштаб действий США тогда еще не был понятен,
  • 16 декабря 2025 г., т.е. на момент объявления президентом США Д. Трампа о нефтяной блокаде Венесуэлы и перехвате всех подсанкционных танкеров в Карибском море, Hyperion уже был в территориальных водах Венесуэлы, на подходе к крупнейшему в стране нефтяному терминалу Хосе,
  • т.е. Hyperion, включенный в санкционные списки США, ЕС и Великобритании, формально попал под нефтяную блокаду США и мог быть задержан,
  • 21 декабря Hyperion перешел в порт Амуай на западе Венесуэлы, а затем сходил в порт Картахена в Колумбии, чтобы сменить флаг на российский с портом приписки Сочи (морское право запрещает судам менять флаг во время рейса, поэтому заход в порт является необходимым этапом этого процесса),
  • в начале января 2026 г. Hyperion покинул Карибское море и начал переход через Атлантику, назвав пунктом назначения порт Усть-Луга с датой прибытия 23 января,
  • в пути планы поменялись – пунктом назначения стал порт Высоцк с датой прибытия 28 января, в назначенное время Hyperion своей цели достиг.

Танкер-химовоз/продуктовоз Hyperion дедвейтом 40 161 т был построен в 2006 г. на верфи SLS Heavy Industries в Бусане, Южная Корея. За время своей эксплуатации поменял имя лишь однажды – изначально он назывался NS Power, а имя Hyperion получил в сентябре 2024 г. Флаги судно меняло достаточно часто, использовав флаги Либерии, Габона, Барбадоса, Коморских о-вов, Гамбии и, наконец, российский флаг. В санкционный список США Hyperion попал 10 января 2025 г. как связанный с зарегистрированной в ОАЭ Fornax Ship Management FZCO (Fornax) , которую Минфин США обвинил в связях с Совкомфлотом (СКФ).

Что с Премьером?

Под нефтяную блокаду Венесуэлы попал еще один танкер, связанный с Россией, – более крупный нефтеналивной танкер-Афрамакс Premier (IMO 9577082), который сейчас также ушел в Атлантику.

Ситуация с Премьером:
  • по данным CAS, Premier под флагом Гамбии отбыл из порта Усть-Луга 17 ноября с грузом нафты,
  • на момент объявления США о нефтяной блокаде Венесуэлы танкер уже находился на терминале Хосе,
  • Premier, находящийся в санкционных списках США, ЕС и Великобритании, также был под угрозой захвата, в связи чем в течение месяца оставался на терминале Хосе,
  • в декабре 2025 г., одновременно с Hyperion, сменил флаг на российский (порт приписки Сочи), а затем ушел из вод Венесуэлы,
  • 18 декабря 2025 г. танкер прибыл на якорную стоянку порта Икоараси (Белем) в Бразилии, где пробыл чуть больше месяца,
  • 24-25 января 2026 г. судно зашло в порт, затем вернулось на якорную стоянку, чтобы потом уйти на восток, пересекая Атлантический океан (танкер уже 3 дня не фиксируется сервисами отслеживания судов, пункт назначения и возможная дата прибытия не обозначены).

Нефтеналивной танкер типоразмера Aframax Premier дедвейтом 74 581 т был построен в 2011 г. на верфи Hyundai Heavy Industries в Ульсане, Южная Корея. За время своей эксплуатации поменял имя лишь однажды – изначально он назывался SCF Prime, имя Premier получил в сентябре 2024 г. Флаги судно меняло так же, как и Hyperion, переходя между флагами Либерии, Габона, Барбадоса, Коморских о-вов, Гамбии и сейчас РФ. Под санкции США попал из-за прямой связи с СКФ.

Размен Маринеры?

За 1,5 месяца США захватили 7 танкеров за связи с Венесуэлой и нарушение нефтяной блокады – Skipper, Centuries, Marinera, Sophia, Olina, Veronica и Sagitta.

Самым ярким эпизодом стал захват в Северной Атлантике VLCC Bella 1/Marinera (IMO 9230880, дедвейт 318 518 т, флаг Гайаны на момент начала гонки). Супертанкер включен в санкционный список США из-за подозрений в связях с Ираном и Венесуэлой. По данным TankerTrackers.com, Bella 1 за последние 4 года перевезла в общей сложности 11 млн барр. иранской и венесуэльской нефти различными способами, а еще 9,3 млн барр. прошли через нее в рамках перевалки борт в борт (STS), в основном в адрес Китая.

Гонку за танкером США начали 25 декабря 2025 г., несмотря на то, что судно шло в балласте, отказалось от захода в воды Венесуэлы и загрузка подсанкционной нефти на него не фиксировалось. В пути Bella 1 стала Marinera и получила временное разрешение на плавание под государственным флагом РФ с портом приписки Сочи. Судну удалось пересечь Атлантический океан, но 7 января 2026 г. вблизи берегов Ирландии было захвачено ВМС и Береговой охраной США.

Ситуация с Маринерой выглядит нетипично:
  • предоставление временного разрешения на использование российского флага прямо в процессе перехода – шаг неординарный (хотя такое возможно, т.к. разрешение временное),
  • по неофициальным данным, вблизи места захвата находились российские военные корабли, но они вмешиваться не стали,
  • МИД РФ отреагировал вяло, осудив действия США,
  • США быстро и достаточно легко пошли на то, чтобы отпустить россиян с захваченного судна.

Это наводит на мысль о том, что в историю с Bella 1/Marinera Россия вступила, не защищая собственные интересы, а действуя по просьбе третьей стороны, вероятно Китая. Когда ситуация начала развиваться по сценарию, ведущему к потенциальному casus belli, Россия от Bella 1/Marinera дистанцировалась, добившись освобождения российских моряков и свободного выхода из Венесуэлы 2 танкеров, связанных с Совкомфлотом. Подтверждением подобного дипломатического хода может быть спокойное возвращение в российский порт танкера Premier.

Цены на топливо в Евросоюзе в августе 2026 г. выросли на 23,8% год к году
1 мин
204

Цены на топливо в Евросоюзе в августе 2026 г. выросли на 23,8% год к году

Наибольшее удорожание зафиксировано в Болгарии, наименьшее - в Венгрии.

Брюссель, 23 сен - ИА Нефтегаз.РУ. В августе 2026 г. топливо в государствах Евросоюза подорожало на 23,8% относительно августа 2025 г., то есть более чем на 23%.
Об этом стало известно из данных Евростата.

По сравнению с предыдущим месяцем рост цен составил 13,7%.

Максимальный годовой прирост зафиксирован в Болгарии - 34,5%. Далее идут Литва с 28,8%, Финляндия с 27,6%, Германия с 27,5% и Франция с 27,4%.

Наименьшее увеличение отмечено в Венгрии - 1,3%.



Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Сербия может выпустить дизель из госрезервов на рынок в октябре
1 мин
498

Сербия может выпустить дизель из госрезервов на рынок в октябре

Поводом стали высокие затраты на импорт и ожидаемый рост потребления в октябре.

Белград, 23 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Власти Сербии прорабатывают возможность направить на внутренний рынок дополнительные объемы дизельного топлива из государственных резервов.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии.

Причина - высокие затраты на импорт и прогнозируемый рост потребления в октябре.

С заявлением выступила исполняющая обязанности министра горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Д. Джедович-Ханданович. По ее словам, дефицита топлива не будет, запасов хватает, а гражданам не нужно волноваться, поскольку государство готово принять необходимые меры.

Исполняющая обязанности министра также отметила, что прорабатывается вопрос о выпуске дизеля из государственных резервов на рынок. Она пояснила, что в октябре потребление топлива вырастет, и Нефтяная индустрия Сербии (NIS), даже при рекордной переработке, не сможет своими силами закрыть внутренний спрос.



Автор: А. Шевченко
Читать полностью
В Губкинском университете начала работу ИТ-лаборатория на платформе Р7-Офис для подготовки отраслевых кадров
2 мин
1010

В Губкинском университете начала работу ИТ-лаборатория на платформе Р7-Офис для подготовки отраслевых кадров

Площадка создана для практического освоения отечественных офисных и совместных решений студентами нефтегазовых направлений.

Москва, 22 сен - ИА Нефтегаз.РУ. В Российском государственном университете нефти и газа им. И. Губкина открылась ИТ-лаборатория, где будут готовить специалистов нефтегазового комплекса в сфере информационных технологий.
Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Лаборатория оснащена современной российской платформой для коллективной работы и обучения Р7-Офис. Оборудование поставлено при поддержке Р7, которая входит в число ведущих разработчиков офисного программного обеспечения.

На новой площадке студенты смогут изучить инструменты совместной работы и офисные продукты в условиях, максимально приближенных к реальным производственным процессам. Помимо регулярных учебных курсов, лаборатория будет задействована для мастер-классов и встреч с экспертами Р7.

Генеральный директор Р7 Е. Шелковников указал, что Губкинский университет дает студентам прочную инженерную подготовку. По его словам, компания предоставляет учащимся инструмент, с которым они обязательно встретятся в профессии, поскольку Р7-Офис уже применяется в крупнейших нефтегазовых организациях страны.



Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxxbLr7A

Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

ФАС предложила запретить энергетическим компаниям выступать операторами майнинговой инфраструктуры
1 мин
2124

ФАС предложила запретить энергетическим компаниям выступать операторами майнинговой инфраструктуры

Инициатива затронет компании, которые производят или передают электроэнергию.

Москва, 22 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила дополнить законодательство о майнинге нормой, запрещающей субъектам энергетики, производящим или передающим электроэнергию, выступать операторами инфраструктуры для майнинга криптовалют.
Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.

В службе указали, что действующее законодательство уже содержит запрет на совмещение естественно-монопольных видов деятельности, включая передачу электроэнергии и оперативно-диспетчерское управление, и конкурентных направлений, таких как производство и купля-продажа электроэнергии.

По предложению ФАС, после принятия законопроекта запрет будет распространен на операторов майнинговой инфраструктуры. Речь идет о компаниях, которые предоставляют услуги по размещению майнингового оборудования.

Таким организациям нельзя будет одновременно заниматься естественно-монопольными и конкурентными видами деятельности, майнингом, а также выполнять функции оператора майнинговой инфраструктуры.



Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Роснефть запатентовала первые в России опоры ЛЭП из атмосферостойкой стали
2 мин
2972

Роснефть запатентовала первые в России опоры ЛЭП из атмосферостойкой стали

Новое решение снижает стоимость строительства воздушных линий при сохранении требований к надежности и безопасности.

Москва, 22 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Научно-проектные институты Роснефти из Краснодара и Самары первыми в стране создали и защитили патентом опоры для воздушных линий электропередачи, где применяется атмосферостойкая сталь.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

Такой подход делает строительство энергетической инфраструктуры экономически более эффективным, не ослабляя высоких требований к надежности и безопасности. Использование атмосферостойких сталей рассматривается как перспективная замена традиционному способу защиты металлоконструкций от коррозии.

Стоимость 1 км воздушной линии электропередачи снижается на 0,3-1 млн руб. Это равно 25-45% от общей цены конструкции. Антикоррозионную защиту сталь дает за счет оксидной пленки, которая появляется на поверхности при контакте с атмосферой.

Масса новых опор относительно конструкций типовой серии стала меньше в среднем на 10%. Одним из ключевых технических решений стал специальный шарнирный узел соединения сваи с опорой. Он уменьшает нагрузки, передаваемые на конструкции, и позволяет сократить число свай, что особенно значимо при строительстве на слабых грунтах.



Автор: А. Шевченко
Читать полностью
СПГ и газификация села. Совет директоров Газпрома рассмотрел важные вопросы
3 мин
4632

СПГ и газификация села. Совет директоров Газпрома рассмотрел важные вопросы

Малотоннажный СПГ у Газпрома хорошо развивается, например, в Амурской области в завершающей стадии находится строительство 2-й очереди КСПГ.

Москва, 22 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Газпром последовательно развивает производство сжиженного природного газа (СПГ) для внутреннего рынка и на экспорт.
Об этом Газпром сообщил 22 сентября 2026 г. по итогам рассмотрения вопросов реализации проектов в области производства и поставок СПГ советом директоров компании.

СПГ в мире и в России

Газпром привел актуальные прогнозы, согласно которым к 2035 г. спрос на СПГ на мировом рынке превысит 900 млрд м3/год, что в 1,5 раза больше, чем в 2025 г. Ожидается, что основной рост обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в частности Китай и Индия.

СПГ большой...

Газпром активно присутствует на рынке АТР, осуществляя поставки крупнотоннажного СПГ потребителям АТР с проекта Сахалин-2.

Также компания сообщила о продолжающейся работе по созданию в России новых крупнотоннажных мощностей, не приведя никаких уточнений. Вероятно, речь идет об СПГ-заводе мощностью 13 млн т/год (2 линии мощностью 6,5 млн т/год СПГ каждая) в рамках газоперерабатывающего комплекса (ГПК) комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в пос. Усть-Луга Ленинградской области.

Читать полностью
С. Цивилев: развитие инженерных компетенций – важная составляющая долгосрочного российско-малийского сотрудничества
2 мин
2828
Источник: Минэнерго РФ

С. Цивилев: развитие инженерных компетенций – важная составляющая долгосрочного российско-малийского сотрудничества

В Бамако состоялось открытие Центра искусственного интеллекта и роботизации - первого российского проекта полного цикла в сфере высоких технологий в Западной Африке.

Бамако, 22 сен - ИА Нефтегаз.РУ. В столице Республики Мали состоялось торжественное открытие Центра искусственного интеллекта и роботизации – первого российского проекта полного цикла в области высоких технологий на территории Западной Африки.

Проект реализован Корпорацией Робототехники (входит в контур АФК «Система») по заказу малийской компании OUAGADOU SARL. Генеральным исполнителем выступило АО «Эйдос Робототехника». Центр открылся 21 сентября в Бамако.

Созданная научно-техническая лаборатория представляет собой комплексную инфраструктуру для подготовки инженерных кадров и разработки передовых решений. Технологический парк включает промышленные и коллаборативные роботы, учебные ячейки, серверный кластер для обучения нейросетей, а также оборудование для прототипирования и компьютерного зрения. Центр оснащен 250 рабочими станциями, 100 ноутбуками и академическими лицензиями на инженерное ПО; все материалы адаптированы для франкоязычной аудитории.

«Развитие инженерных компетенций – важная составляющая долгосрочного российско-малийского сотрудничества. Запуск Центра искусственного интеллекта и роботизации в Бамако создает дополнительные возможности для взаимодействия в сфере высоких технологий, подготовки квалифицированных кадров, обмена инженерным опытом и реализации совместных инициатив. Рассчитываем, что созданная при участии российских компаний инфраструктура станет точкой притяжения для новых проектов и будет способствовать дальнейшему развитию технологического партнерства между Россией и Мали», – заявил министр энергетики Российской Федерации, председатель российской части Российско-Малийской межправительственной комиссии С. Цивилев.

Читать полностью
Главные новости вторника: топ-10 от Нефтегаз.РУ
1 мин
2288

Главные новости вторника: топ-10 от Нефтегаз.РУ

Газопровод Сила Сибири-1 возобновил прокачку газа в Китай после ППР, Саудовская Аравия восстановила работу нефтепровода Восток – Запад, а Китай увеличил закупки нефти на фоне роста поставок из России. Об этих и других событиях — в ежедневной подборке Нефтегаз.РУ.

Москва, 22 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Не было времени смотреть ленту? Тогда читайте наш краткий топ-10 новостей этого вторника.

В подборку вошли наиболее заметные события дня:
  1. Прокачка газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 возобновлена после ППР. До этого три ППР на газопроводе проходили без остановки прокачки газа.
  2. Согласование продажи зарубежных активов ЛУКОЙЛа Carlyle затянулось в США. Срок действия действующей лицензии, разрешающей переговоры и заключение условных соглашений, недавно был продлен до 22 октября 2026 года.
  3. Стоимость ПС Gizai в Литве обойдется на 48 млн евро дороже из-за дополнительных мер защиты. Эта подстанция обеспечит еще одно межсетевое соединение Литвы с Польшей, но находится она слишком близко к границам с Россией и Белоруссией.
  4. Молдавия готовится ввести ЧП в энергетике на 60 дней. Ранее из-за дефицита энергоресурсов в стране действовал режим повышенной готовности.
  5. ONGC обнаружила газ в бассейне Mahanadi на шельфе страны. При бурении морской разведочной скважины MN-DW18-1-H-D компания зафиксировала газопроявление на глубине около 1450 м.
  6. Саудовская Аравия возобновила работу нефтепровода Восток – Запад. Прокачка пока идет с низкой скоростью, при этом Saudi Aramco рассчитывает восстановить ее до 4 млн барр./сутки.
  7. Норвегия в августе сократила добычу нефти на 3,8%, но превысила прогноз на 4,4%. Среднесуточная добыча газа составила около 342 млн м3, снизившись на 2,8% по сравнению с июльским показателем.
  8. Металлурги призвали власти не запрещать экспорт каменноугольного бензола. Вместо этого Русская сталь предложила увеличить выпуск чистого бензола из сырого.
  9. Азербайджан намерен стабилизировать добычу нефти за счет новых проектов. Власти Азербайджана ожидают сохранения добычи на текущем уровне и ее возможного роста, несмотря на естественное снижение добычи на месторождении Азери – Чираг – Гюнешли.
  10. В августе закупки нефти Китаем выросли на 6,2% к июлю, до 8,93 млн барр./сутки. При этом поставки из России увеличились на 22,6%, тогда как импорт из Саудовской Аравии сократился почти вдвое
    Читать полностью
Основные поставки в Якутию в рамках северного завоза завершатся к концу сентября
2 мин
2682

Основные поставки в Якутию в рамках северного завоза завершатся к концу сентября

Фактическое закрытие навигации по рекам будет зависеть от погодных условий.

Москва, 22 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Основные поставки грузов в арктические районы Республики Саха (Якутия) в рамках северного завоза должны быть завершены к концу текущего месяца.
Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия), ссылаясь на региональное министерство транспорта.

«Согласно распоряжению Росморречфлота от 30.12.2025, установлены плановые сроки закрытия судоходной обстановки в Ленском бассейне. При этом фактические даты будут зависеть от погодных и гидрологических условий», – следует из заявления.

Навигация уже частично завершена на двух реках:
  • на участке п. Крест‑Майор – п. Белая Гора реки Индигирка – 10 сентября;
  • на участке п. Батагай – устье р. Адыча реки Яна – 16 сентября.
Вскоре навигация будет закрыта на следующих участках:
  • 30 сентября – на участке п. Усть‑Куйга – п. Нижнеянск реки Яна, на участках о. Столб – Быков Мыс реки Лена, на реке Вилюй;
  • 3 октября – в районе п. Чокурдах реки Индигирка, на участке г. Среднеколымск – п. Черский реки Колыма;
  • 10 октября – на участке п. Зырянка – г. Среднеколымск реки Колыма, устье р. Вилюй – г. Жиганск реки Лена;
  • 12 октября завершится навигация на реке Алдан.


Автор: А. Игнатьева

Подпишитесь

Читать полностью