USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
3444

ЕС согласовал поэтапный запрет на импорт российского газа

Законодатели ЕС согласились, что импорт российского трубопроводного газа и СПГ будет запрещен через 6 недель после вступления постановления в силу.

ЕС согласовал поэтапный запрет на импорт российского газа

Брюссель, 3 дек - ИА Neftegaz.RU. Совет ЕС объявил, что достиг с Европарламентом соглашения о правилах поэтапного отказа от импорта российского природного газа.

«Мы должны положить конец зависимости ЕС от российского газа, и его постоянный запрет в ЕС - важный шаг в правильном направлении», - заявил министр климата и энергетики председательствующей в Совете ЕС Дании Л. Оагор.

Поэтапный отказ от импорта российского природного газа является центральным элементом дорожной карты ЕС REPowerEU, направленной на устранение зависимости от российских энергоносителей. Положение вводит юридически обязательный поэтапный запрет на импорт как сжиженного природного газа (СПГ), так и трубопроводного газа из России с полным запретом с конца 2026 г. и осени 2027 г. соответственно.

Законодатели ЕС согласились, что импорт российского трубопроводного газа и СПГ будет запрещен через 6 недель после вступления постановления в силу, при этом для действующих контрактов будет сохранен переходный период:
  • для краткосрочных контрактов на поставку газа, заключенных до 17 июня 2025 г., запрет на импорт российского газа вступит в силу:
    • с 25 апреля 2026 г. для СПГ,
    • с 17 июня 2026 г. для трубопроводного газа;
  • для долгосрочных контрактов на импорт СПГ запрет вступит в силу с 1 января 2027 г. в соответствии с 19-м пакетом санкций;
  • для долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 г. при условии достижения целевых показателей заполнения хранилищ, предусмотренных в правилах хранения газа, и не позднее 1 ноября 2027 г.
«Внесение изменений в действующие контракты будет разрешено только в узко определенных эксплуатационных целях и не может привести к увеличению объемов», - сообщил Совет ЕС.

При этом отмечается, что если обеспечение газом хотя бы одной страны Европейского союза будет под угрозой, то запрет на его импорт из России может быть временно приостановлен, сообщила позже министр экономики Словакии Д. Сакова.

Предварительное соглашение законодателей Евросоюза теперь должно быть одобрено Советом ЕС и Европарламентом перед его официальным принятием.

Напомним, что в целом REPowerEU содержит 4 ключевых, но вообще не конкретизированных направления по замещению поставок российских энергоносителей:
  • экономия энергии,
  • диверсификация поставок,
  • быстрая замена ископаемого топлива за счет ускорения перехода Европы на экологически чистую энергетику,
  • разумное сочетание инвестиций и реформ.
В Брюсселе подсчитали, что реализация этих мер позволит ЕС отказаться от использования 124 млрд м3/год газа. С учетом диверсификации маршрутов поставок газа ЕК ожидает эффекта в размере 184 млрд м3/год, что с запасом перекрывает российские объемы поставок (155 млрд м3 в 2021 г.)


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram