Об этом говорится на сайте организации.
Канада обратилась в ВТО с просьбой провести консультации по спорам с США касательно введения импортных пошлин на определенные виды стальной и алюминиевой продукции из Канады, как отмечается в заявлении ВТО.
Согласно установленным ВТО процедурам, обе стороны - Оттава и Вашингтон - имеют 60 дней для того, чтобы обсудить возникшие разногласия и попытаться найти приемлемое решение, избегая при этом дальнейших судебных разбирательств.
Если конструктивный диалог не увенчается успехом, Канада вправе запросить разрешение спора у комиссии ВТО.
Д. Трамп 1 февраля 2025 г. подписал указ о повышенных тарифах на товары из Канады, КНР и Мексики.
Тарифы в размере 10% на импорт из Китая вступили в силу 4 февраля, а введение пошлин на канадскую и мексиканскую продукцию было отсрочено на месяц в связи с переговорами с руководством этих стран.
4 марта администрация США ввела таможенные пошлины в размере 25% практически на весь импорт из Канады и Мексики, а также повысила тарифы на товары из КНР с 10% до 20%.
Теперь введение тарифов ожидается 2 апреля, после этой даты послаблений не будет, указал Д. Трамп.
Напомним, вступив в должность президента США Д. Трамп подписал более 100 указов, в т.ч. указ о «раскрепощении американской энергетики».
Автор: А. Шевченко









