USD 82.2197

+2.64

EUR 94.9976

+1.79

Brent 70.98

-0.79

Природный газ 3.17

+0.01

2 мин
411

Компания NIS направила в Минфин США запрос об отсрочке санкций

В Белграде надеются на конструктивное продолжение диалога ради сохранения энергетической стабильности Сербии и всего региона.

Компания NIS направила в Минфин США запрос об отсрочке санкций

Источник: NIS

Москва, 4 фев - ИА Neftegaz.RU. Компания Нефтяная индустрия Сербии (NIS, на 56,15% принадлежит Газпром нефти) направила в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) запрос об отсрочке санкций на время поиска решений по смене структуры ее собственников.
Об этом говорится в заявлении Министерства горнодобывающей промышленности и энергетики балканской республики.

Тезисы Минэнерго Сербии:
  • запрос, поддержанный правительствами Сербии и Венгрии, касается получения генеральных или специальных лицензий, которые позволили бы NIS продолжать свою деятельность, пока ведется поиск приемлемого решения по структуре собственности и управления компании;
  • учитывая важность компании для сербской, а также региональной экономики, мы настоятельно просим OFAC рассмотреть возможность немедленной помощи в форме приостановки санкций на срок не менее 90 дней, пока идет поиск устойчивого решения, которое привело бы к отмене санкций.
В ведомстве сообщили, что в Белграде надеются на конструктивное продолжение диалога ради сохранения энергетической стабильности Сербии и всего региона.

Ранее к властям США с просьбой об исключении до конца 2026 г. из режима санкции против компании NIS Адриатического нефтепровода JANAF обратилась его компания-оператор.

До этого хорватский премьер-министр А. Пленкович заявлял, что Загреб намерен найти способ снабжать Сербию нефтью посредством JANAF через терминал порта Омишаль на острове Крк в Адриатическом море.
По его словам, в декабре 2024 г. до 95% поставок нефти шли в Сербию через территорию Хорватии.

10 января 2025 г.
Министерство финансов США внесло в санкционный список компанию Газпром нефть, ее главу А. Дюкова и более 20 дочерних структур, в т.ч. NIS.

NIS и санкции

  • является одной из крупнейших вертикально интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы, развивая нефтедобычу, переработку и собственную электроэнергетику, однако нефти собственной добычи недостаточно для загрузки нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Панчево;
  • в 2023 г. объем добычи нефти и газа NIS остался практически на уровне 2022 г., составив 1,158 млн т н.э.;
  • объем переработки нефтяного сырья на НПЗ Панчево в 2023 г. год составил 4,092 млн т, что на 7% меньше, чем в 2022 г. (мощность НПЗ составляет 4,8 млн т/год);
    в состав акционеров NIS Газпром нефть вошла в 2009 г., приобретя 51% NIS у правительства Сербии, а в 2011 г. - увеличила долю участия до 56,5%;
    после начала СВО, в мае 2022 г., Газпром нефть снизила свою долю участия в NIS до 50%, продав 6,15% NIS Газпрому (у правительства Сербии - 29,87%, других акционеров - 20,13%).
После введения 4го пакета санкций ЕС против РФ 15 марта 2022 г. JANAF предупреждала о приостановке c 15 мая 2022 г. поставок нефти на НПЗ Панчево.
Остановки поставок удалось избежать, но российская нефть для Сербии стала недоступна, но Сербия начала прорабатывать с Венгрией строительство нефтепровода-отвода, который позволит подключить Сербию к магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба через Венгрию.

В ситуации с угрозой санкций США против NIS Сербия может вернуться с планам по национализации NIS.
В ноябре 2022 г. А. Вучич сообщал, что Сербия рассматривала возможность приобрести контрольный пакет акций NIS, но тогда подобных действий не потребовалось.

5 января 2025 г. президент Сербии А. Вучич заявил, что сербские власти готовы выкупить долю участия Газпром нефти и Газпрома (56,15%) в NIS примерно за 700 млн евро в случае санкций США, но попытаются избежать такого пути.


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK