USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.37

-0.01

Природный газ 1.711

0

2 мин
...

ЕК предложила создать фонд для поддержки Украины за счет замороженных 319 млрд евро. Украина хочет больше

Для экспроприации российских активов ЕК пытается изобрести схему легализации этой процедуры, в частности за счет создания специализированного суда при поддержке ООН.

ЕК предложила создать фонд для поддержки Украины за счет замороженных 319 млрд евро. Украина хочет больше

Источник: скрин с видео ЕК

Москва, 30 ноя - ИА Neftegaz.RU. ЕК предложила создать фонд в размере 319 млрд евро из замороженных российских активов для помощи Украине.
Об этом 30 ноября 2022 г. заявила в видеообращении глава ЕК У. фон дер Ляйен.

Выступление У. фон дер Ляйен не обошлось без серьезного дипломатического прокола.
Говоря о необходимости привлечь Россию к международной ответственности, в качестве подтверждения своих слов, глава ЕК отметила, что по оценкам на сегодняшний день, погибли более 20 тыс. мирных жителей и 100 тыс. военных.
Позднее эту информацию полностью убрали из ее обращения и опубликовали в сокращенном виде.
Директор по политическим коммуникациям ЕК Д. Спинант сообщила, что корректировка связана с неточностью, а озвученная цифра включает и раненых.
Спикер президента Украины С. Никифоров заявил, что информация о потерях ВСУ является чувствительной, обнародовать такие данные могут только главнокомандующий, министр обороны и президент Украины.

Оценку потерь Украины от действий России в денежном выражении ЕК существенно повысила, а также представила предварительный план действий как их компенсировать за счет России.
По словам У. фон дер Ляйен, ЕС заблокировал 300 млрд евро резервов Центробанка РФ и 19 млрд евро частных средств российских олигархов.
В краткосрочной перспективе для управления этими средствами и их инвестирования можно создать структуру с партнерами ЕС, а затем использовать доходы для Украины.
Потом, когда санкции будут сняты, т.е. активы разблокируются в соответствии с собственной юридической системой ЕС, эти средства должны быть использованы для полной компенсации потерь Украины, считает У. фон дер Ляйен.

Путей легализации изъятия российских активов и передачи их Украине в ЕС пока нет.
ЕК предлагает создать специализированный суд, поддержанный ООН, для расследования преступления российской агрессии.
Далее ЕК будет работать над международным соглашением с партнерами, для реализации этой схемы.
Если этот план удастся, то ЕК готова взять на себя функции по инвестированию и управлению этими активами.

Однако российские активы, которые ЕК планирует передать Украине, недостаточно для компенсации Украине ее потерь.
По словам У. фон дер Ляйен, ущерб, понесенный Украиной, оценивается в 600 млрд евро.
Ранее ЕК оценивала понесенный Украиной ущерб 385 млрд евро.

Однако украинская сторона называет еще более внушительные суммы.
Президент Украины В. Зеленский 29 ноября 2022 г. в видеообращении к Генеральной ассамблее Международного бюро выставок, представляя кандидатуру Одессы на проведение Экспо-2030, заявил, что для восстановления страны потребуется свыше 1 трлн долл. США.
К этому процессу В. Зеленский планирует привлечь западные страны, передав под их шефство области, города, сферы экономики или предприятия.
Интерес к такому шефству уже проявил ряд стран, в т.ч. граничащие с Украиной Польша и Словакия (Венгрию в этом списке В. Зеленский не упомянул).
Отметим, что 30 ноября 2022 г. в интервью РИА Новости директор Службы внешней разведки (СВР) С. Нарышкин сообщил, что президент Польши А. Дуда дал указание профильным службам оперативно подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram