USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

¦ЮКОС¦ прекратил экспорт

Другие нефтяники готовы занять его место Потеря ¦Юганскнефтегаза¦ обернулась для ¦ЮКОСа¦ практически полной остановкой экспорта.

¦ЮКОС¦ прекратил экспорт

Другие нефтяники готовы занять его место


Потеря ¦Юганскнефтегаза¦ обернулась для ¦ЮКОСа¦ практически полной остановкой экспорта. Его основной трейдер Petroval уведомил покупателей нефти о том, что не может исполнять свои обязательства, сославшись на утрату ¦Юганска¦ как на форс-мажор.


Гендиректор Petroval Джон Лаш рассказал ¦Ведомостям¦, что в среду компания отправила некоторым своим клиентам письма, в которых сообщила об отказе от исполнения своих обязательств по поставке нефти ¦ЮКОСа¦. ¦Petroval объявила о форс-мажорной ситуации в связи с прекращением поставок нефти с ¦Юганскнефтегаза¦, = пояснил Лаш. Главный актив ¦ЮКОСа¦, на который приходилось около 60% его добычи, в декабре был продан на аукционе за налоговые долги материнской компании. Сейчас владельцем ¦Юганска¦ является государственная ¦Роснефть¦.


Кому именно Petroval перестала поставлять нефть, Лаш не сказал, сославшись на конфиденциальность договоров. Среди клиентов трейдера зампред правления ¦ЮКОСа¦ Александр Темерко назвал венгерскую MOL и крупнейший польский нефтеконцерн PKN Orlen. Кроме них Petroval поставляла нефть по долгосрочным договорам практически всем крупнейшим мировым компаниям = BP, Shell, ExxonMobil и др., добавляет другой источник в руководстве ¦ЮКОСа¦.


Польская компания перестала получать от Petroval нефть ¦ЮКОСа¦, подтвердил представитель PKN Orlen. Эта компания пообещала добиваться от Petroval и ¦ЮКОСа¦ выполнения контрактом ¦используя все юридические возможности¦. Комментарии MOL получить не удалось, но трейдер крупной российской нефтяной компании утверждает, что MOL получила от Petroval уведомление о форс-мажоре. ¦Нам ничего об этом [заявлении Petroval] не известно¦, = сказал представитель ExxonMobile в России Гленн Уоллер, а Дэвид Николас из BP заявил, что компания ¦не комментирует торговые операции¦.


В свои лучшие времена ¦ЮКОС¦ активно пытался закрепиться на восточноевропейском рынке. В 2002 г. он заключил контракт с PKN Orlen на поставку 31 млн. т нефти в течение семи лет. А венгерской MOL ¦ЮКОС¦ с января 2004 г. должен в течение 10 лет поставлять по 7,2 млн. т в год. Теперь эти контракты под угрозой срыва, а зарубежные партнеры уже ищут замену ¦ЮКОСу¦.


¦[В связи с продажей "Юганскнефтегаза"] "ЮКОС" в этом году практически прекратил поставки нефти на экспорт, = говорит вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. = Его экспортные объемы были замещены другими крупными нефтяными компаниями¦. Поэтому чиновники спокойно отреагировали на срыв контрактов. ¦Это не повлияет на общие параметры экспорта нефти из России¦, = говорит представитель Минпромэнерго.


Вчера MOL объявила о заключении с трейдером ¦ЛУКОЙЛа¦ = LITASCO пятилетнего соглашения на поставку 5 млн т нефти в год в Венгрию и Словакию. LITASCO давно работает с венграми, и этот контракт = часть глобального соглашениея о сотрудничестве, говорит сотрудник нефтетрейдера. ¦Ситуация с "ЮКОСом" помогла договориться с MOL на выгодных условиях¦, = признает источник, близкий к ¦ЛУКОЙЛу¦.


Выпускающий редактор NefteCompass Даг Рольфс считает, что выполнять обязательства ¦ЮКОСа¦ может новый владелец ¦Юганска¦ = ¦Роснефть¦ через своих трейдеров. Один из аналитиков рынка нефти говорит, что госкомпания продает свою нефть в основном через Gunvor International (по данным Dow Jones, эта компания сменила название на Clearlake).


Но ¦ЮКОС¦ предсказывает ¦Роснефти¦ скорые проблемы. По словам Темерко, выручка от продажи нефти Petroval выступала обеспечением по кредитам на общую сумму $2,6 млрд., которые западные банки выдали ¦ЮКОСу¦. Гарантом по этим кредитам является ¦Юганскнефтегаз¦ и теперь правление ¦ЮКОСа¦ и банки-кредиторы намерены объявить о банкротстве Petroval, чтобы подавать иски к ¦Роснефти¦ в международные суды, рассказывает источник, близкий к Petroval.


Швейцарская Petroval на 100% принадлежит Yukos Finance BV (Нидерланды), экспортирует большую часть продукции ¦ЮКОСа¦. В 2003 г. продала 84% экспортированной ¦ЮКОСом¦ нефти (36 млн. т) и 78% нефтепродуктов (14 млн. т), выручив за них около $11 млрд.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram