USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.14

+1.19

Природный газ 1.863

+0.01

...

Подножка для ТНК-ВР

Нефтяная компания ТНК-ВР может потерять один из своих самых ценных активов, к которому давно присматривается "Газпром".

Подножка для ТНК-ВР

Нефтяная компания ТНК-ВР может потерять один из своих самых ценных активов, к которому давно присматривается "Газпром". Это Ковыктинское газоконденсатное месторождение, лицензия на освоение которого предполагает начало газификации Иркутской области со следующего года. Однако "Газпром" предлагает областной администрации альтернативный план газификации.
Не сумев за несколько лет договориться с акционерами "Русиа Петролеум" о своем участии в Ковыктинском проекте, "Газпром" разработал собственный план газификации Иркутской области. Как стало известно "Ведомостям", в нем предлагается сделать ставку на топливо с других месторождений, а работы по подключению Ковыкты к газификации отложить на несколько лет.

"Ковыкта - очень крупное месторождение, его проектная мощность добычи газа намного выше потребностей области, - добавил представитель "Газпрома", - с запуском этого месторождения спешить не стоит".

Депутат Иркутского законодательного собрания Юрий Фалейчик в курсе этого плана и не скрывает своего удивления: "Традиционно считалось, что главным газовым источником для области будет Ковыкта, только с таким условием она впоследствии сможет поставлять газ на экспорт. Но "Газпром" в упор не видит Ковыкту".

При этом газ с мелких иркутских месторождений обойдется потребителям гораздо дороже, считает депутат. По оценкам Валерия Нестерова из "Тройки Диалог", этот газ будет стоить не менее $80 за 1000 куб. м (сейчас средняя по стране цена - $38). К тому же планы "Газпрома" чреваты для "Русиа Петролеум" потерей месторождения, указывает аналитик, ведь по лицензионному соглашению компания обязана начать газификацию Иркутской области с января 2006 г. Сергей Суверов из Газпромбанка оценивает стоимость Ковыктинского проекта в $2-2,5 млрд.

Правда, менеджер ТНК-ВР утверждает, что его компания начнет необходимые работы независимо от планов "Газпрома". По его словам, уже есть схема газификации 78 населенных пунктов и в 2006 г. компания начнет строить трубу с Ковыкты для поставок газа.

Ранее представители "Русиа Петролеум" говорили о планах к 2012 г. поставлять 2,5 млрд куб. м газа с Ковыкты на внутренний рынок, а еще 30 млрд куб. м - в Китай и Корею.

Но если "Русиа Петролеум" не начнет с января следующего года поставлять газ иркутским потребителям, Минприроды может начать процедуру досрочного отзыва лицензии на Ковыкту, подтвердил "Ведомостям" сотрудник министерства. Глава Минприроды Юрий Трутнев уже неоднократно грозил "Русиа Петролеум" отзывом лицензии. "По отношению к Ковыкте напряжение со стороны Минприроды присутствует, потому что газификацию области можно было сделать еще 10 лет назад и никаких транснациональных газопроводов тянуть не надо. Что этому препятствовало - не понимаю", - говорил министр еще в сентябре прошлого года.

Как бы там ни было, газификация Дальнего Востока и Восточной Сибири должна опираться на базовое месторождение и это может быть только Ковыкта, убежден замминистра экономразвития Кирилл Андросов. Но если угрозы Минприроды будут реализованы, Ковыктинское месторождение попадает в стратегический резерв месторождений, и через несколько лет оно может достаться тому же "Газпрому", рассуждает Нестеров. Эксперт уверен, что монополия очень заинтересована в этом активе. Это "Ведомостям" неоднократно подтверждали и менеджеры "Газпрома".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram