Госдума 26 декабря 2001г. приняла сразу в трех чтениях закон "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О таможенном тарифе" и в часть I Налогового кодекса РФ", уточняющий порядок расчета и установления ставок вывозных таможенных пошлин на нефть.
Закон внесен в Думу председателем думского подкомитета по налоговому законодательству Владимиром Дубовым и уточняет порядок расчета и установления ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть. По словам депутата, закон носит технический характер.
В законе четко определено понятие "период мониторинга" и предлагается минимизация периода от осуществления мониторинга до вступления в силу новой ставки таможенной пошлины. Периодом мониторинга цен на нефть на мировых рынках нефтяного сырья в соответствии с законом являются каждые два календарных месяца, начиная с 1 ноября 2001г.
Новая ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую в соответствии с законом устанавливается Правительством РФ с учетом средней цены на нефть марки Urals на мировых рынках нефтяного сырья за последний период мониторинга и вводится в действие с 1 числа второго календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга.
41
Дума уточняет
Госдума приняла закон, уточняющий порядок расчета и установления ставок вывозных таможенных пошлин на нефть






