USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.64

-0.51

Природный газ 1.754

-0.02

...

Смерть С.Ниязова спутала все карты «Газпрома»

Смерть С.ниязова чревата не только политическим кризисом в самом Туркменистане, но и может повлечь за собой новую битву за среднеазиатский газ. Только теперь Россия не будет иметь тех козырей, которые были у нее при режиме "Туркменбаши"

Смерть С.Ниязова спутала все карты «Газпрома»

Смерть С.ниязова чревата не только политическим кризисом в самом Туркменистане, но и может повлечь за собой новую битву за среднеазиатский газ. Только теперь Россия не будет иметь тех козырей, которые были у нее при режиме "Туркменбаши".

Еще совсем недавно "Туркменбаши" продавал газ практически за бесценок, что, учитывая высокую стоимость этого ресурса в Европе, не могло не радовать Москву. Но все изменилось прошлой зимой, когда произошла пресловутая "газовая война" между Россией и Украиной. После этого цена на туркменский газ начала медленно, но верно расти, а Европа приглядывалась к среднеазиатскому диктатору с целью привлечь его на свою сторону.

Рассматривая Туркмению в качестве возможного поставщика, Евросоюз даже разработал проект газопровода Nabucco из Центральной Азии через Турцию в Австрию.

Чтобы не потерять свое влияние в регионе, и, главное, дешевый газ, "Газпром" поставил целью скупить весь среднеазиатский газ. Чтобы увеличить объем закупок с 7 млрд до 30 млрд кубометров газа в год, "Газпром" повысил цену на первое полугодие этого года с $40 до $65 за тысячу кубометров, а за установление полного контроля над экспортом туркменского газа, предполагавшее устранение Украины как конкурента на этом рынке, монополия согласилась заплатить в будущем году $4,2 млрд за контракт, который еще год назад стоил $1,68 млрд.

В сентябре глава "Газпрома" Алексей Миллер и Сапармурат Ниязов подписали соглашение о закупке "Газпром экспортом" 12 млрд кубометров газа в 2006 году и по 50 млрд кубометров ежегодно в 2007-2009 годах. За весь контракт он отдаст $16,2 млрд вместо ожидаемых $10,5 млрд.

Сапармурат Низов при подписании соглашения с "Газпромом" заявил: "В первую очередь мы будем обеспечивать газом Россию. Не думайте, что Туркмения хочет куда-то уйти со своим газом. Мы не готовы рассматривать проект Транскаспийского газопровода". И в знак поддержания дружеских отношений Туркмения предложила "Газпрому" вложиться в освоение одного из крупнейших неразработанных месторождений в стране ? Иолотанского, которое обеспечит экспорт газа на перспективу до 2030 года.

Казалось, что газовая монополия может праздновать успех. Но внезапная кончина "отца туркмен" поставила газовиков в тяжелое положение. дело в том, что теперь новое руководство может все в корне изменить, так как никаких письменных заявлений не было сделано. На бумаге остались только цифры контрактов на постаку газа, цена, которая реально завышена и...все. На словах же - дружба с Россией. Есть вероятность, что новое руководство страны не будет отходить от заветов Ниязова, но это маловероятно, так как мнггие члены СНГ уже сейчас недовольны политикой России и готовы переметнуться в сторону Запада.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram