USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.71

-0.14

Природный газ 1.751

+0.01

...

Азербайджан: о направлениях работы ГУАМ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по окончании Батумского саммита ГУАМ подчеркнул важность вопроса региональной безопасности, отметив, что в рамках ГУАМ этому направлению должно уделяться большое внимание

Азербайджан: о направлениях работы ГУАМ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по окончании Батумского саммита ГУАМ подчеркнул важность вопроса региональной безопасности, отметив, что в рамках ГУАМ этому направлению должно уделяться большое внимание.

"Вопросы региональной безопасности не должны быть игнорированы. Наше будущее развитие, экономический, социальный прогресс зависят от вопросов региональной безопасности. Сегодня территориальная целостность наших государств нарушена. Грузия и Азербайджан перенесли на своих территориях этические чистки", - заявил Ильхам Алиев.

Говоря об экономической составляющей ГУАМ, Ильхам Алиев отметил, что страны-участницы совместно осуществляют "очень важные энергетические проекты, имеющие большое значение для всего региона, и не только". "Не секрет, что на сегодняшний день энергобезопасность - один из самых важных вопросов в повестке дня всего мира, и Грузия и Азербайджан, как друзья и союзники, делают очень многое для того, чтобы внести свой вклад в ее обеспечение. Сейчас, например, мы работаем в направлении реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск-Плоцк... Наши друзья, Украина, Польша и Литва, также участвуют в этих проектах", - отметил президент Азербайджана.

На наш взгляд, пока говорить об эффективности организации преждевременно, поскольку никаких реальных результатов в направлении политической и экономической поддержки не достигнуто. Государства не ушли далее соглашений о сотрудничестве. Возможно, что техническое тестирование нефтепровода «Одесса-Броды» станет первым показателем пока номинальной дружбы между Грузией, Азербайджаном, Арменией и Молдовой.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram