USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

Парламент Литвы переносит реорганизацию Lietuvos dujos на 2 года.

Это ситуация, когда все довольны.

Парламент Литвы переносит реорганизацию Lietuvos dujos на 2 года.


Это ситуация, когда все довольны.
Литва не нарушает 3-й энергетический пакет, а Газпром получает отсрочку. А что будет через 2 года, ещё нужно посмотреть.
Это, безусловно, выгодно Газпрому. В Литве выполнение 3-его энергопакета начинается с отсрочки его выполнения.
Lietuvos dujos (газ Литвы) обеспечивает закупку, транспортировку, распределение и продажу газа на территории Литвы. Не так просто разделить компанию на 3 части. И это противоречит принципам бизнеса, ведь укрупнение компании даёт синергический эффект. Однако 3-й энергопакет предусматривает разделение этих функций в компании.
Причём правительство Литвы для этого создаст 3 компании. Что-то типа «назад в будущее».
Проблема в том, что у Литвы только один поставщик газа – Газпром. И «ругаться» с компанией, не имея альтернативных поставок, опасно.
Литва разработала план диверсификации поставок газа. Это покупка СПГ. При этом ещё нужно построить принимающий СПГ-терминал. Решение об этом было принято в 2009 году. Строительство должно быть закончено в 2014 году. СПГ, конечно, выгодней с точки зрения транспортировки, но при существующей схеме транспортировки газа из России, эффект будет, вероятно, только политический.
Экономика простая, нужно вложиться в строительство СПГ - терминала. А это денег стоит. И нужно выплатить Газпрому за ГТС. Это тоже денег стоит. А газ, какой был, такой и остался. Только может быть будет американским или катарским.
Особая надежда у Литвы на сланцевый газ. Однако в данном случае надежды если и сбудутся, то лет через 10.
Можно только догадываться какие были включены силы для решения вопроса в этом ключе. Можно только представить какие силы будут использованы в Большой Европе.
Газпром не любит проигрывать.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram