USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.77

-0.38

Природный газ 1.77

-0

...

Минэнерго РФ о перспективах энергетического сотрудничества с Ливией

Руководство Министерства придает большое значение активизации и развитию африканского направления энергетического сотрудничества и, в частности, ливийского.

Минэнерго РФ о перспективах энергетического сотрудничества с Ливией

Руководство Министерства придает большое значение активизации и развитию африканского направления энергетического сотрудничества и, в частности, ливийского.
Об этом сообщил директор Департамента международного сотрудничества Минэнерго России А. Сухов 15 сентября в агентстве РИА Новости, где состоялся круглый стол на тему «Ситуация в Ливии. Что будет с российскими нефтяными контрактами? Кому достанется "черное золото"?».
Интерес к Ливии обусловлен солидным опытом успешного сотрудничества, а также рядом преимуществ этой страны: наличием большой территории и значительными запасами разведанных ресурсов.

О ситуации до начала внутриполитического кризиса в Ливии.
Российские компании Газпром, Газпром нефть, Татнефть, ЛУКОЙЛ и другие вели активную деятельность в энергетической сфере.
В частности, Газпром осуществлял работы по геологоразведке и разработке углеводородов двух лицензионных участков на шельфе Средиземного моря (лицензионный участок № 19) и на суше в районе нефтегазоносного бассейна Гадамес (лицензионный участок № 64). Газпром нефть сотрудничала с итальянской компанией Эни (ENI) в рамках проекта «Элефант».
Татнефть работала с 18 ливийскими компаниями по реализации контрактов на разведку и разработку 4 лицензионных участков.
ЛУКОЙЛ активно развивал свою деятельность на территории Ливии.

Однако в связи с резкой дестабилизацией обстановки в феврале этого года работы по всем проектам были приостановлены.

На что рассчитывает Минэнерго РФ.
А. Сухов выразил надежду, что Ливия в перспективе останется для России важным торгово-экономическим партнером, включая, в том числе, нефтегазовую сферу.
«Главное в ближайшей перспективе – выйти на реализацию ранее заключенных контрактов. При этом важно отметить, что на данный момент отсутствуют какие-либо тревожные сигналы о планах ливийской стороны аннулировать ранее подписанные совместные контракты».
«Мы надеемся, что руководство Переходного национального совета (ПНС) Ливии отчетливо понимает, что соблюдение ранее принятых обязательств в глазах международного сообщества - однозначно конструктивная позиция».
Минэнерго России может только приветствовать скорейшую стабилизацию обстановки в Ливии и создание благоприятных условий для восстановления докризисного уровня сотрудничества в нефтегазовой области, что предусматривает реализацию уже подписанных контрактов, а также определение новых перспективных направлений взаимовыгодного партнерства.

В качестве дополнения к информации Минэнерго РФ на тему о перспективах сотрудничества с Ливией, нужно отметить, что Россия действует по всем фронтам. Вероятно, не случайно компания Gunvor еще до завершения конфликта в Ливии стала поставлять нефтепродукты ПНС Ливии, хотя официально Россия тогда еще не поддержала повстанцев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram