USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

Fitch Ratings предлагает Европе давить на Газпром. С целью восстановления прибыльности компаний ЕС

Рейтинговое агентство Fitch Ratings предполагает, что энергетические компании ЕС будут вынуждены настаивать на дальнейшем снижении цен Газпромом, если захотят восстановить прибыльность производственной деятельности.

Fitch Ratings предлагает Европе давить на Газпром. С целью восстановления прибыльности компаний ЕС


Рейтинговое агентство Fitch Ratings предполагает, что энергетические компании ЕС будут вынуждены настаивать на дальнейшем снижении цен Газпромом, если захотят восстановить прибыльность производственной деятельности.

Переговоры с Газпромом о пересмотре цен долгосрочных контрактов на поставки газа могут привести, по меньшей мере, к уменьшению убытков, которые, согласно отчетности, некоторые энергетические компании ЕС понесли по продажам газа.


По мнению Fitch Ratings со ссылкой на СМИ, польская PGNiG, последней завершившая переговоры о пересмотре цен, вероятно, получила скидку 10-15%.
«Этого может быть недостаточно для устранения разрыва между европейскими спотовыми ценами на газ и ценами на газ, привязанными к нефти, в долгосрочных контрактах с Газпромом. С учетом избыточных поставок газа в Европу и стагнации потребления отрицательный спрэд вряд ли исчезнет без дальнейших переговоров о пересмотре цен или значительного падения цен на нефть», — предполагает Fitch Ratings.


Аналогичные переговоры Газпром провел с другими компаниями, но, по мнению Fitch Ratings, доходы от их сегментов поставок газа по-прежнему находятся под давлением, главным образом ввиду спрэда между спотовыми и контрактными ценами.

В 2011-2012 гг Газпром согласился снизить для ряда европейских партнеров контрактные цены на газ в среднем на 10%.

Скидки получили GDF Suez, Wingas, словацкая SPP, Botas, итальянские Edison и Sinergie Italiane, словацкая SPP и австрийская Econgas.

В конце октября 2012 г чешское подразделение немецкого энергоконцерна RWE - RWE Transgas- объявило, что добилось в суде отмены штрафов за прописанный в долгосрочных контрактах Газпрома принцип "бери или плати" ("take-or-pay"). Однако Газпром зол на RWE Transgas, потому что именно RWE начала реверсные поставки газа в Украину , и будет обжаловать это решение суда.

Что касается PGNiG, то цена на газ снижена с нынешних 550 долл США/ 1000 м3 до 450 долл США/1000 м3, что составляет около 8%.

Но, даже это позволит польской стороне экономить ежегодно до 930 млн долл США.

Соответственно, в очередном годовом финансовом отчете Газпрома появится очередное многомиллионное падение прибыли на эту сумму.

В результате из-за перерасчетов по контрактам Газпром потратил более 133 млрд рублей на ретроактивные платежи партнерам в Европе в 1-й половине 2012 г.

Газпром находится будто бы между Сциллой и Харибдой.

С одной стороны ЕС вынуждает снижать цены на газ, с другой стороны - контроль властей России.
Газпром на следующем заседании правительства должен будет отчитаться об основных принципах экспортной политики в газовой сфере.

"Мы не новички на газовом рынке и хорошо знаем его законы, поэтому сегодня должны действовать на нем предельно расчетливо, но в то же время очень гибко", - заявил В. Путин, добавив, что страны ЕС, диверсифицируя поставки, часто принимают не всегда корректные, по его словам, с точки зрения международного права внутренние решения, которые, к тому же, не согласованы с партнерами.

24 сентября 2012 г глава Газпрома А.Миллер сообщил журналистам, что, по его мнению, долгосрочные контракты обеспечат экспорт газа в Европу, добавив, что спотовая модель газового рынка является нежизнеспособной, даже в среднесрочном плане.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram