USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.797

-0.01

...

А.Новак: России нет необходимости вести добычу сланцевого газа. А что С.Донской?

В России нет необходимости вести добычу сланцевого газа, так как в стране есть природный газ, а также достаточные резервы по увеличению его добычи. Об этом заявил министр энергетики РФ А.Новак.

А.Новак: России нет необходимости вести добычу сланцевого газа. А что С.Донской?

В России нет необходимости вести добычу сланцевого газа, так как в стране есть природный газ, а также достаточные резервы по увеличению его добычи.

Об этом заявил министр энергетики РФ А.Новак.


Сланцевые технологии более дорогие и менее экологичные, чем добыча природного газа.

Самый большой интерес добыча такого газа представляет для стран, у которых нет собственных запасов природного топлива.

Но, даже в Европе до сих пор относятся к этому с осторожностью, поскольку процесс добычи сланцевого газа неэкологичен.


А.Новак добавил ,что сланцевая нефть в России, наоборот, уже добывается.

В частности, Сургутнефтегаз добывает 500 тыс т сланцевой нефти из баженовский свиты.

Кстати, по словам Н.Веремко, начальника отдела технологий повышения нефтеотдачи пластов ЛУКОЙЛа, углеводороды, которые содержатся в Баженовской свите, представляют из себя недозрелую нефть, по консистенции находящуюся в состоянии между битумом и углём.

Ее тоже извлекать не очень -то легко. Подогревать нужно до 300оС.

Также в направлении добычи сланцевой нефти работает Газпром нефть.

Изучение бажено-абалакского комплекса является частью проекта Газпром нефти по наращиванию компетенций в разработке запасов сланцевой нефти – углеводородов, расположенных в баженовской, абалакской, фроловской свитах - породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью.

Начав в январе 2013 г, в апреле 2013 г Газпром нефть завершила бурение 1-й поисково-оценочной скважины с целью испытания бажено-абалакского горизонта горизонта Пальяновской площади Красноленинского НГКМ в Октябрьском районе ХМАО.

Мало оптимизма по поводу мировой сланцевой революции на страницах Finansial Times 23 апреля 2013 г высказал исполнительный вице-президент Shell Э. Браун, сообщивший, что добыча сланцевой нефти и газа в мире будет развиваться гораздо медленнее, чем в США.

Вернее, «во всем мире времени на это потребуется гораздо больше»,- заявил Э.Браун.

По другому на проблему нетрадиционных видов добычи полезных ископаемых, в том числе углеводородов, смотрит С.Донской.

«Сланцевый бум значительно перекроил мировые энергетические тенденции. Газ и нефть из низкопроницаемых пород, добыча которых еще вчера казалась нерентабельной, становятся важными факторами мировой нефтедобычи»,- озабоченно отметил С.Донской 17 мая 2013 г на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию.

Напомним, что Минприроды РФ радеет за создание научных полигонов для разработки технологий нетрадиционных видов добычи полезных ископаемых


Напомним, ранее Л.Федун заявил, что Россия готова к новому нефтяному буму в масштабах, соответствующих масштабам сланцевой революции в США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram