USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.06

-0.1

Природный газ 1.754

+0.01

2 мин
...

Судан снова остановил транзит нефти из Южного Судана

8 июня 2013 г в Судане снова был остановлен транзит нефти из Южного Судана. Данное действие было выполнено по поручению президента Судана Омар аль-Башира.

Судан снова остановил транзит нефти из Южного Судана

8 июня 2013 г в Судане снова был остановлен транзит нефти из Южного Судана. Данное действие было выполнено по поручению президента Судана Омар аль-Башира.

Подробности не сообщаются.

Известно только, что ранее президент Судана заявлял о намерениях своей страны остановить транзит, если власти Южного Судана не прекратят оказывать поддержку повстанцам, действующим на территории его страны.

Министр информации Южного Судана Б.Беньямин в свою очередь уже поспешил опровергнуть информацию о помощи повстанческим движениям на севере региона, а также заявил, что власти страны не знали о возможной остановке транзита, а ранее «договаривались о бесперебойном транзите».

Напомним, 6 апреля 2013 г Южный Судан возобновил добычу нефти после 15-месячного перерыва, вызванного конфликтом с Суданом.

Кроме того, Судан начал осуществление транзита через свою территорию южносуданской нефти, впрочем, речь тогда шла о небольшом объеме буферной нефти, которую прокачали по магистральному нефтепроводу (МНП) до Порт-Судана, чтобы проверить функционирование системы.

В результате того, что Южный Судан стал независимым государством в 2011 г после почти 20-летней войны, власти соседствующих стран никак не могли договориться о размере провозной пошлины через территорию Судана.

Ведь после отделения вся нефть была сосредоточена на Юге, а единственный нефтепровод мощностью 7,5 млн т/ год нефти отошел северному соседу.

Южному Судану пришлось за транзит платить.

Кроме того, всю весну 2013 г на территории Южного Судана продолжались боестолкновения.

В сентябре 2012 г правительства Судана и Южного Судана подписали соглашение, о создании между северными и южными территориями демилитаризованную приграничную зону.

9 октября 2012 г бойцы Народного движения за освобождение Судана-Север (НДОС-С) вероломно напали на нефтяную столицу Судана г Кадугли в штате Южный Кордофан.

Бойцы НДОС-С контролируют часть границы, что осложняет переговоры по буферной зоне.

Судан обвиняет Южный Судан в поддержке НДОС-С, а Южный Судан отвечает, что поддерживали контакты давно, до обретения независимости.

Конфликт подогревают и озвученные ранее властями Южного Судана планы по запуску магистрального нефтепровода через Эфиопию в порт Джибути, или строительству нового МНП до побережья Кении.

В случае успешной реализации проектов Южный Судан перестанет зависеть от Северного Судана и это не может радовать суданцев.

Впрочем, готовы ли власти Южного Судана финансировать архидорогостоящий проект строительства нового МНП, и не являются ли подобные заявления профанацией?

Вопрос остается пока открытым.

Другими словами, причин для конфликта не мало.

Несмотря на все проблемы, власти соседствующих стран пытаются наладить взаимотношения, очевидно понимая, что друг без друга выровнить экономическую ситуацию не удастся.

Судан не намерен отказываться от транзитных денег (доходы от транзита составляют около 98% бюджета страны), а южный сосед, не имея альтернативных нефтепроводных мощностей, вынуждена договариваться о поставках с суданскими властями.

В частности, для разрешения конфликта, 8 марта 2013 г министры обороны Судана и Южный Судана Х, Абдельрахим и Д.Нюон при посредничестве экс-президента ЮАР Т. Мбеки договорились о начале вывода войск из демилитаризованной пограничной зоны в течение недели.

И уже 28 марта Судан и Южный Судан сообщили, что южносуданская нефть начнет поступать в Судан для реализации ее на экспорт в середине апреля 2013 г.

Министерство нефти Судана дало указания нефтяным компаниям, которые работают в стране, провести всю необходимую подготовку к приему нефти из Южного Судана для отправки ее на экспорт.

Но, как мы видим, с транзитом пока не складывается...


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram